Не знаю, почему так сложилось, но при упоминании компании Nikon мой мозг все время представляет огромные монструозные тушки зеркалок. И начинает сходить с ума при попытке осознать фразу «беззеркалка Nikon».

А именно это и приходится делать, ведь, закрыв глаза на то, что развитие системы Nikon 1 идет не особо то шустро, нужно признать, что оно все таки идет. И вскоре после анонса Nikon 1 V3, о котором мы писали тут, компания решила представить еще одну новинку – Nikon 1 J4.

По словам представителей, камера создана для тех, кто не желает терять ни секунды мгновений и быть уверенным, что все происходящее вокруг будет запечатлено. Такая себе репортажная камера среди беззеркалок.

Да, посмеяться можно, но когда читаешь характеристики, губы из растянутой улыбки становятся буквой О. Точнее, о_О. Ведь то, что я сейчас напишу, позволит назвать беззеркалку если не самой быстрой, то одной из самых быстрых камер в мире. Но обо всем по порядку.

В центре устройства – 18 МП CMOS-матрица формата CX – то есть, дюймовая, с кропом 2,7. Перед ней намеренно не установили никаких сглаживающих АА-фильтров, так что резкость должна быть крутой. Правда, возможно появление муара.

Nikon 1 J4 - беззеркальная камера для съемки видео

Диапазон светочувствительности – от 160 до 12800, а за грамотное шумоподавление (как, впрочем, и за быстродействие всего и вся) отвечает процессор Expeed 4A. Точнее, не весь. Новый электронный мозг – двухъядерный, с полным разделением процессов. Одно ядро целиком увлечено подавлением шума, второе гарантирует молниеносную скорость работы.

J4 умеет снимать 20 к/с при следящем автофокусе и 60 к/с – при фиксированном. Правда, буфер не очень большой – до 20 RAW. Хотя о Jpeg ни слова – а вдруг бесконечно?

Nikon 1 J4 - беззеркальная спортивная камера

Система автофокусировки уделывает всех. Тут – 171 точка, из которых 105 – фазовых. Этого хватит с головой и за глаза не только для молниеносной цепкости при съемке фото, при записи видео автофокус будет также работать, при этом корректно. Кстати, специально для видеографов компания решила выпустить свой кит 10-30 F3.5-5.6, о котором мы писали тут, в версии PD-Zoom.

Видео пишется в FullHD при 30/60p и в HD вплоть до 120 к/с. Есть тут и супер-слоумоушн – 400 к/с и 1200 к/с. Правда, качество падает до 768 х 288 и 416 х 144. Снимать фотографии во время видеозаписи камера тоже умеет, так же, как и цейтрафер. А встроенный стаб позволит избежать смаза и размытий от тряски рук.

Любительских возможностей – просто валом. Помимо всяких фильтров и пресетов для фотосъемки, акцент – на видео. К примеру, Fast Motion, Jump Cut и создание 4-секундных клипов.

Корпус аллюминиевый, доступный в сером, черном, белом и оранжевом цветах. На задней панели – трехдюймовый HD-экран с возможностью жестового управления. Это особенно удобно при небольших габаритах, так как часть настроек можно перенести на экран.

Конечно же, в тушке реализовано беспроводной протокол Wi-Fi для удаленного управления камерой и просмотра снимков.

Правда, пока что не озвучены ни цена, ни дата продажи.

Вместе с новой беззеркалкой Nikon представил и несколько аксессуаров к ней. Конечно же, аксессуары направлены на любителей активного отдыха, а именно – на дайверов.

Аксессуары для беззеркальных камерАксессуары для подводной съемки

Желающим теперь доступен бокс и вспышка для подводной съемки. При этом максимальная глубина погружения – 100 и 45 метров соответственно. А вот цена  дата продажи также неизвестна.

Третья новинка – Nikon CoolpixS810c- это обыкновенный компакт, который работает под управлением системы Android 4.4.2 Jelly Bean. В ней установлена 16 МП BSI-CMOS матрица 1/2,3“, 12х оптический зум с встроенной системой стабилизации изображения, встроенный Wi-Fi и GPS. Видео стандартно пишется в 1080/30р, а кадрирование осуществляется посредством 3,7“ экрана.

Nikon CoolpixS810c - фотоаппарат под управлением Android Jelly Bean

Конечно же, новинка поддерживает все приложения из Google Play, а на корпусе даже есть разъем для наушников. Вдруг вы решите послушать музыку с фотоаппарата. Правда, заявленная жизнь батареии – 270 снимков, так что о длине жизни камеры стоит промолчать.

Стоить новинка будет 350 долларов.

А что думаете о новинках Nikon вы?