Всем известно, что сейчас видеопространство переживает период существенных изменений и ожидаемых улучшений. Не так давно пришедший формат 1080р быстро стал популярен, потом стал стандартом качества видеоряда и столь же быстро начал стареть, освобождая место для UltraHD видео. И я сейчас говорю не только о 4К, но и, к примеру, о BlackMagic Pocket Cinema или новой прошивке Canon EOS 5D Mark III, который может вести съемку в RAW.

С вполне логичной эволюцией видеозаписывающих устройств создание фильмов или роликов перестало быть прерогативой профессионалов, для этого даже не нужно специализированного и невероятно дорогого оборудования. Достаточно всего-то иметь современный смартфон, зеркалку среднего уровня или более-менее качественную видеокамеру.

Со смартфонами все понятно — часть из них пишет 4К из коробки, на iPhone вышло приложение, позволяющее вести съемку в UHD (о нем мы позже поговорим), — но, так или иначе, запись ведется на встроенную память, а за обработку отвечает встроенный процессор.

Однако со специализированными устройствами все не так просто. Для того чтобы записать поток 4К или RAW-видео, требуется высокая пропускная способность карты. Более того, практически равная скорости записи, потому как буфер, неспособный вместить в себя больше двух-трех секунд видео столь высокого качества, начинает захлебываться и останавливать ряд, чтобы успеть все сохранить.

Проблема решается весьма просто — покупкой сверхбыстрых карт памяти SDXC/SDHC. Но тут существует несколько минусов: во-первых, такие карты представлены далеко не у всех производителей, а во-вторых, в отсутствие здоровой конкуренции цены на них неприемлемо высоки — к примеру, карта SDHC на 128Gb от Lexar обойдется приблизительно в 400$, что при цене на тот же BMPC (999$) составляет чуть ли не половину.

Видимо, это наконец понял и один из лидеров производства носителей информации — Transcend. И показал миру новые карты, созданные специально для записи 4К, — Transcend SDXC/SDHC UHS-I Class 3.

Такие карты обещают пользователю минимальную постоянную скорость записи 60Мbps при использовании обычных и 85Mbps — при использовании моделей Extreme. Это практически вдвое быстрее, чем у остальных — 30Mbps. При использовании таких карточек с камерами Panasonic Lumix GH-4, Sony 4K HandyCam FDR-AX100, Canon EOS C500 Transcend гарантирует высокую скорость работы без потери данных.

Если же устройства не поддерживают технологию SDXC/SDHC, то карта будет обеспечивать скорость около 10Mbps на запись, что сравнимо с современными «Class 10» картами производителя. Так что FullHD писать можно будет без проблем.

Объем новинок — 32Gb–128Gb. Максимальное количество памяти дает возможность вести съемку в 4К на протяжении 8 часов. Кстати, поддержка exFat позволит забыть о сегментации видеоряда. Вместе с карточками пользователь также получит и фирменное ПО RecoveRx — для восстановления случайно удаленных данных — и пожизненную гарантию.

Стоимость таких карт будет зависеть от модели и объема памяти. SDXC UHS-I U3 (R95Mbps/W60Mbps) обойдется в 49$ за 64Gb и 109$ за 128Gb. А вот  SDHC UHS-I U3X (R95Mbps/W85Mbps) — уже в 59$ за 32Gb и 119$ — за 64Gb.

Единственным открытым вопросом остается то, как такая карта будет себя вести с RAW-видео. Ведь о формате цифровых негативов не сказано ни слова, да и о поддержке таких камер, как BlackMagic или Mark III, нигде не упоминается. В любом случае приятно, что на рынке начинают появляться адекватные и недорогие альтернативы тому же Lexar. Правда, скорость передачи данных в последнем случае — 90Mbps (но это только на бумаге) , а та же Toshiba уже успела представить свой стандарт UHS-II со скоростью R260Mbps/W240Mbps, но вот цена будет такой, что многие решат подождать.

А что вы думаете о новых картах памяти от Transcend?