Компания Samyang – известный игрок на рынке оптики. В ее линейке – всевозможные объективы для фото- и видеосъемки, различных фокусных расстояний и светосилы. Как правило, такие объективы обойдутся покупателю немного дешевле, а единственный нюанс – это полностью мануальное управление, как фокусом, так и диафрагмой. Впрочем, поклонников творчества и полного контроля над созданием изображения это не пугало никогда.

И теперь Samyang решила вновь порадовать всех, анонсировав пять новых объективов в своей линейке, точнее, просто переосмыслив свои продукты.

Первая из новинок – всего лишь обновленная версия уже завоевавшего любовь Samyang 35mm 1.4 AS UMC. Объектив получил чип для более удобной наводки на фокус – теперь точки будут подсвечиваться при попадании в резкость, а также появился мотор управления диафрагмой. Теперь можно управлять глубиной резкости прямо с тушки. В остальном – ничего нового.

Samyang Reflex 300mm F6.3 UMC CS – это зеркальный объектив, предназначенный для использования с кропнутыми матрицами формата APS-C. 8 элементов в 8 группах, 450 мм фокусного расстояния в эквиваленте и характерное для зеркальных объективов кольцевидное боке. Правда, светосила вряд ли позволит снимать в темное время суток без штатива, но футбольный стадион, к примеру, всегда освещается более чем ярко. А именно для таких видов съемки стекло и предназначено.

Samyang Reflex 300mm F6.3 UMC CS

Samyang 12mm T2.2 Cine NCS CS – широкоугольник, предназначенный для видеосъемки камерами с матрицами APS-C или немного меньше. По сути, эта новинка – всего лишь переосмысленная версия объектива Samyang 12mm F2 NCS CS с немного измененными кольцами фокуса и маркировкой диафрагм/фокусных расстояний. Также производитель откалибровал и апертуру под Т-стоп. Новинка будет доступна для Canon EF-M, Fujifilm X, Samsung NX, Sony E и MFT байонетов.

Samyang 12mm T2.2 Cine NCS CS

Samyang 10mm T3.1 VDSLR ED AS NCS CS – основанный на Samyang 10mm F2.8 ED AS NCS CS, только заточенный под видеосъемку. Видоизмененный дизайн и поддержка огромного ряда как зеркальных, так и беззеркальных кропнутых камер – это то, чем может похвастаться новинка.

Samyang 10mm T3.1 VDSLR ED AS NCS CS

Samyang 7.5mm T3.8 Cine UMC Fish-Eye – “рыбий глаз” для видеографов, переделка с Samyang 7.5mm F3.8 UMC MFT Fish-Eye. Снова-таки, из изменений – дизайн и калибровка под Т-стоп.

Samyang 7.5mm T3.8 Cine UMC Fish-Eye

Представленные новинки будут радовать, в первую очередь, тех, кто просто не может представить свою жизнь без видео. Калибровка под Т-стоп и более удобные поверхности колец – еще один огромный плюс, который упростит жизнь видеографам с DSLR. Но вот цена еще не объявлена. Так что придется ждать.

А что думаете вы о новых Samyang?