Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Шифт-объектив – это один из видов объективов, который применяется для съемки с возможностью коррекции перспективы, к примеру, в архитектурной съемке. Такое эффект достигается путем сдвига блока линз перпендикулярно оптической оси. То есть, параллельно матрице объектива.

Основное отличие такого вида объектива – огромное поле кадра, которое превосходит необходимое для покрытия кадра. При этом главная сложность состоит в том, что оптические характеристики должны оставаться одинаковыми по всему полю кадру. Ведь при сдвиге оптической оси от центра кадра не должно наблюдаться виньетирования или падения резкости.

Помимо этого существуют и tilt-shift объективы, которые помимо сдвига имеют и угол наклона. Их особенность – ограничение зоны резкости узкой полосой, что придает снимкам неожиданные эффекты при фото или видеосъемке.

Единственная загвоздка – это цена, которая превышает тысячу долларов. Но в современном мире электронных мозгов все возможно с помощью программного обеспечения. Существует много способов имитации эффектов шифт и тилт-шифт в редакторах или прямо во время съемки, к примеру, на мобильный телефон.

Но имитация всегда останется только имитацией.