Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Существуют в мире такие себе сугубо творческие объективы – Lens Baby. На самом деле это компания, производящая столь популярную оптику, что название стало нарицательным. Одна из ключевых особенностей – возможность перемещения зоны резкости по плоскости путем смещения оптической оси.

Идея создания подобной оптики принадлежит американскому фотографу Крейгу Стронгу, который собрал первый экземпляр из старого объектива и куска гофрированного пылесосного шланга. Ключевая идея – реализация в современных зеркалках возможностей старых карданных камер.

Не смотря на простоту, LensBaby стал таким популярным, что Крейг начал серийное производство, постепенно улучшая схему – добавилась система крепления диафрагменных дисков, обычное стекло заменили на мультипросветленное, добавили макро, теле и широкоугольную насадку, а также реализовали наклон посредством шарнира, обеспечив плавность движений.

Добавились и возможности изменения оптических свойств объектива – к примеру, получить эффект рыбьего глаза, тилт-шифт эффект, ломо-эффект и прочие. А в последнее время компания производит и классические фишаи.

Зачем это нужно? Более гибкий контроль за зоной фокуса, нестандартные эффекты, мягкое изображение и динамика в кадре. Да и вообще сфера применения творческих объективов зависит только от вашей фантазии.