В одно время одна небезызвестная компания, у которой дела на рынках по всему миру шли не очень хорошо, сделала ход конем — представила свое понимание современных камер. Беззеркальных камер. Именно тогда мир и увидел линейку Pen в цифровой реинкарнации. Как говорится, «пример заразителен», и вскоре каждый производитель стал делать такие камеры. Ну, за исключением некоторых слоупоков типа Nikon и Canon, но об этом как-нибудь в другой раз.

Главной проблемой налаживания производства беззеркалок стало именно сокращение рабочего отрезка, так что применять старые объективы было нельзя и приходилось разрабатывать новые. Новые киты, новые фиксы, новые телевики и ширики. При этом еще и учитывая новые матрицы. И если в Sony, к примеру, сильно не парились и стали делать матрицы APS-C, как в старших моделях (а следовательно — и оптика через переходники ставилась, и схемы объективов особо изменять не нужно было), то Nikon решил поставить дюймовую матрицу с кропом в 2.7. И положить начало линейке One. А теперь мы держим в руках китовый объектив для этой камеры — 1 Nikon VR 10-30mm F3.5-5.6.

Nikon 1 Nikkor 10-30mm F3.5-5.6 - небольшой объектив на каждый день

Первый взгляд на корпус, и сразу становится понятно — это типичный кит. Царство пластика, резиновое колесо зума и все такое. Никаких благородных материалов тут нет. Правда, сборка отличная — ничего не скрипит и не люфтит. Разве что миллиметровый ход ощущается в максимальном длиннофокусном положении. Из металла — только байонетное крепление. Из органов управления — только кнопка Lock.

Nikon 1 Nikkor 10-30mm F3.5-5.6 - объектив для беззеркальных фотоаппаратов Nikon

Смысл в том, что объектив относится к разряду складных — мы уже видели тут подобное решение среди линейки Zuiko. В транспортабельном состоянии оптика просто складывается до 2 см в длину, и никакие операции с камерой или самим объективом недоступны. Но при нажатии на кнопку и легком провороте градусов на 10 объектив раскладывается, из него выезжает туба, и он становится полностью рабочим. Для закрытия объектива следует повторить те же действия, только крутить зум следует в сторону широкого угла, а не телевика.

С одной стороны, такое решение весьма удобно, так как помогает экономить дополнительное место в кармане, куда легко войдет V2 с китом. К тому же, пользуясь этим объективом, можно вполне резонно забыть о рычаге включения/выключения — камера реагирует на поворот кольца зума и включается/выключается сама. Но есть и минусы такого решения — к примеру, на открытие объектива требуется время, поэтому какую-то важную сцену можно и пропустить. Когда смотришь фотографии из путешествия где-нибудь в дороге и понимаешь, что логичнее закрыть объектив, стоит вспомнить о том, что тушку придется включать заново.

Nikon 1 Nikkor 10-30mm F3.5-5.6 - универсальный зум для путешествий

Других органов управления нет — всеми параметрами, такими, как диафрагма или ручная наводка на резкость, придется управлять с камеры. И, кстати, контроль за последним пунктом сложно назвать удобным.

Скорость автофокусировки — на уровень выше, чем у других китов компании. Захват происходит быстро, точно и цепко, даже в условиях недостаточного освещения. К примеру, автоматическая наводка на резкость выше, чем в том же Nikon AF-S DX 18-55 VR, который у меня был когда-то давно.

Из плюсов — поддержка бесшумной автофокусировки. Этот режим станет особенно полезен видеографам, так как на видео никаких звуков от наведения слышно не будет.

Nikon 1 Nikkor 10-30mm F3.5-5.6 - резкий объектив для любителей фотографии

Еще один плюс — отсутствие системы стопов диафрагмы. Такие решения я до этого (по крайней мере, своими глазами) видел только в некоторых Voightlander’ах и советских «Юпитерах» и «Мирах». Смысл в том, что диафрагма прикрывается плавно, а не по стопам. То есть между отметкой в F3.5 и F5.6 существует целое поле для прикрытия на F4/F4.5 и так далее. Это очень удобно в первую очередь для видеографов, которые могут более гибко контролировать ГРИП — если не знаете, что это, посмотрите тут.

Говоря о дефектах, стоит сказать, что фактическое фокусное расстояние объектива в эквиваленте — 27-81mm. Практически столько же, сколько и у обычных, «зеркальных», китов. Результаты в принципе такие же.

На 10 мм дисторсии заметны невооруженным глазом при выключенной накамерной обработке. Начиная с 14 мм искривления будут заметны только тем, кто станет их искать специально, а вот на 24 мм и 30 мм любые искажения исчезают полностью. Но в крайнем случае всегда можно снять сцену в RAW и потом исправить недостаток в редакторе.

Если вы собираетесь снимать на открытых диафрагмах, будьте готовы к тому, что виньетирование станет вашим постоянным спутником. Вплоть до F8 затемнения по краям будут заметны очень отчетливо на всех фокусных расстояниях, после F8 — только на широком угле.

Разрешение на диафрагмах до F8 — отличное, учитывая, что в руках китовый объектив. Центр кадра демонстрирует отметки только «Отлично», понижая результат до «Очень хорошо» на F8 и «Хорошо» на F11. Края кадра такими высокими оценками похвастаться не могут. На всех фокусных расстояниях и диафрагме до F8 они находятся в пределах отметки «Очень хорошо», лишь изредка колеблясь от нижней до верхней границы, в зависимости от апертуры. Но на F11 — отметка «Удовлетворительно». И не более того.

Обзор объектива Nikon 1 Nikkor 10-30mm F3.5-5.6 - универсальный объектив для системы Nikon 1

Исходные данные были взяты с сайта photozone.de и интерпретированы с учетом того, что за теоретически максимальное было принято условное значение 100 для лучшего восприятия данных. Данные актуальны для полнокадровых фотоаппаратов

Хроматические аберрации, уверен, не принесут много хлопот. Цветные пиксели будут заметны только на большом увеличении и при условии, что человек знает, где искать. А во всех остальных случаях есть накамерная коррекция и редактор.

Альтернатива

Подбирая альтернативу, мне пришлось и посмеяться. Запрос объективов по системе Nikon 1 выдал мне всего 8 стекол, из которых два худо-бедно подходили. На них и посмотрим.

Nikon 1 Nikkor 11-27.5mm F3.5-5.6 — это обычный китовый объектив с ценником в 175$, незначительно урезанными фокусными расстояниями и немного худшими показателями разрешения и дефектов. При этом он немного компактнее, но я бы все равно посоветовал его брать только в том случае, если вы разбили в отпуске свой единственный объектив, а на полке больше ничего нет.

Nikon 1 Nikkor 11-27.5mm F3.5-5.6

Nikon 1 Nikkor VR 10-100 F4.5-5.6 PD-Zoom — отнюдь не компактный, полукилограммовый и темный объектив с ценником в 500$ покроет все необходимые в реальной жизни фокусные расстояния — его эквивалент — 27-270mm. При этом такой монстр имеет еще и PowerZoom — да, подобно этому и этому объективу. А в придачу ко встроенной системе стабилизации (внутрикамерной) производитель решил добавить сюда еще одну — для улучшения результата. И тут вывод однозначен — у владельца системы Nikon 1 такой монстр просто обязан быть в кофре.

Nikon 1 Nikkor VR 10-100 F4.5-5.6 PD-Zoom

Резюме

Герой нашего обзора стоит примерно 200$. При этом вы получаете легкий и компактный кит, который демонстрирует неплохие показатели резкости и дефектов, имеет качественную сборку и может стать хорошим помощником в ситуациях, когда менять объективы просто нет времени (или условий), а снимать нужно все подряд. Учитывая то, что парком оптики Nikon 1 похвастаться не может, такой объектив просто must have для любого, кто выбрал себе эту систему.

Галерея изображений:

(нажмите мышкой в правом верхнем углу экрана для просмотра изображений в большом размере)