Когда-то давно, месяца два назад, я писал о том, что компания Tamron анонсировала два универсальных телезума: один – для кропнутых систем и один – для FullFrame. Уверен, что тогда много владельцев зеркальных фотоаппаратов искренне порадовались и пошли заклеивать дыры в своих копилках – ведь Tamron, как правило, предлагает отличное качество сборки и оптические свойства за небольшие адекватные деньги.

К тому же, любители универсальных решений или просто люди, которые нуждаются в объективе на все случаи жизни, были заинтригованы фокусным расстоянием в 24-450 мм в эквиваленте. Ведь это значит, что можно снимать всевозможные сюжеты, от архитектуры до спорта, не сходя с места. Да и съемка макро никогда не будет лишней, учитывая концепцию «все в одном».

Качество картинки тоже обещало быть на достойном уровне. За правильное боке отвечает 7-лепестковая диафрагма, а из 16 элементов тут можно найти три асферических из литого стекла, одно гибридное асферическое, два низкодисперстных, одно с экстранизким рефракционным индексом и одно – с ультраэкстранизким рефракционным индексом. Как утверждает сама компания, такой шаг позволит свести до минимума количество аберраций, дисторсий и виньетирования, а также повысить резкость картинки по всему полю кадра.

amron 16-300mm F3.5-6.3 Macro - универсальный объектив для кропнутых зеркалок

Пьезо-мотор, установленный внутри, облегчит и ускорит наводку на резкость. Стаб позволит снимать с рук даже в телеположении – автоматика сгладит мелкий тремор рук. Правда, для владельцев Sony объектив будет поставляться без стаба.

Но была одна загвоздка – компания не рассказала, когда это стекло поступит в продажу и сколько денег придется выложить. И вот, спустя два месяца после анонса стало известно – объектив можно будет купить уже в середине мая по цене в 629$. Учитывая то, что это – первое в мире стекло с 18.8х оптическим зумом, а также то, что такой объектив покупается единожды, один и надолго, то получается, не такие большие деньги придется заплатить.

А что думаете о Tamron 16-300mm F3.5-6.3 Di II VC PZD Macro и о его цене?