При работе с фотографиями (впрочем, как и с видео) очень важны такие вещи, как фильтры и плагины. Дело в том, что набор пресетов существенно ускоряет работу с исходниками, в первую очередь приходя на помощь в однотипных, далеких от творчества задачах.

У меня в FCP/FCPX, к примеру, установлены и MagicBullet, о котором я писал тут, и создано огромное количество фильтров и переходов, для того чтобы в один клик выполнить стандартное действие и пойти раньше спать. Уверен, что у людей, работающих со снимками, примерно такое же происходит и в фоторедакторах.

И на днях компания Alien Skin Software решила обновить свой набор плагинов, представив новую версию Exposure 6.

База из огромного количества цветофильтров и эффектов стала теперь еще больше – в первую очередь, в ней добавилось больше возможностей симуляции пленки. Теперь на выбор: kodachrome, tri-x, polaroid. Кажется, мода на пленку еще долго не уйдет с владений цифровой фотографии.

Exposure 6 - плагины для Photoshop

Вообще в базе около 450 цветовых решений, доступных в один клик. Важным фактом есть и то, что теперь нет никакой нужды переключаться в цветную или черно-белую схему – в Exposure 6 интегрированы две рабочие среды.

Добавились и переработались также алгоритмы симуляции оптики. Не забыли и о творческих объективах типа tilt shift или lens baby. Добавить необходимое боке, виньетирование или ГРИП можно в один клик. Думаю, что для базовой обработки подойдет.

Exposure 6 - простая цветокоррекция для фотографа

Остальные нововведения касаются оптимизации и переработки интерфейса программы: обещают, что теперь он станет более понятным, простым и эстетически привлекательным. Добавлена и возможность предпросмотра в исходных размерах, более удобно размещены параметры быстрой правки фотографии, такие как экспозиция, контраст или насыщенность.

Набор плагинов имеет тесную интеграцию со всеми популярными рабочими средами (Photoshop CS 6, Lightroom 5 и Aperture 3). Стоимость же набора будет составлять 149 баксов, а для тех, кто обновляется со старых версий программы, – всего 69. Обновится же или приобрести Exposure 6 можно будет на сайте компании Alien Skin уже с июля этого года.

А что вы думаете об обновлении набора плагинов Exposure 6?