Компания Samsung вовсе не дремлет, представляя широкой публике все новых и новых представителей своей беззеркальной серии NX. И на днях был анонсирован новый экземпляр – Samsung NX3000.

Дизайн камеры имеет явные отголоски ретро, тренда последних лет. Больше всего фотоаппарат напоминает дальномерную камеру – та же узкая полоса метала сверху и снизу и покрытие, выполненное под кожу.

Внутри – APS-C матрица с разрешением 20 МП. Этого хватит для получения хороших и качественных, детализированных снимков, а уровень шумов на высоких ISO должен оставаться вполне предсказуемым – до 6400 снимать, скорее всего, можно будет без проблем. Заявленный же порог светочувствительности – 25600 ISO, но вряд ли кто-то рискнет снимать на таких значениях.

Samsung NX3000 - беззеркальная камера для путешествий

Максимальная скорость затвора этого малыша – 1/4000 с. Поэтому сомневаюсь, что владелец испытает недостаток даже при очень ярком освещении.

Камера умеет снимать 5 к/с при следящем автофокусе, что для просьюмерского класса вполне прилично. Точек автоматической наводки на резкость – 35, выполнены они по контрастному типу.

Samsung NX3000 - недорогая камера на каждый день

Экран трехдюймовый, не сенсорный, 720 х 640 точек. Он поворотный по одной оси на 180 градусов. Так что делать selfie будет проще простого. Особенно учитывая возможность съемки посредством подмигивания – отворачиваешь экран, подмигиваешь – и фотография готова.

Samsung NX3000 - фотоаппарат для портретной фотографии

Встроенной вспышки нет – в комплекте присутствует внешняя.

Согласно традиции 2014 года, в камере присутствует Wi-Fi и NFC для быстрого коннекта смартфона или планшета. Tag&Go посредством специального приложения можно использовать для шаринга снимков в соцсети или управления камерой через мобильный пульт ДУ.

Samsung NX3000 - беззеркалка с дистанционным управлением

NX3000 будет доступен для покупки в черном, белом и коричневом цвете, а цена будет варьироваться в зависимости от комплектного объектива – с 16-50mm F3.5-5.6 OIS она составит 530 долларов, а с 20-50mm F3.5-5.6 ED – 479 долларов. Точную дату старта продаж представители компании пока-что не сообщили.

А что вы думаете о Samsung NX3000?