Каждый, кто занимается фото или, в большей степени, видеосъемкой на зеркалки, сталкивается с одним досадным недостатком – быстрой разрядкой батареи. Как правило, современных аккумуляторов хватает ненадолго – интенсивный съемочный день или всего три-четыре часа видео.

Конечно же, бороться с этим можно легко – просто брать с собой запасные батарейки и зарядные устройства, только это не всегда удобно. В некоторых камерах присутствует AC-вход для питания устройства от розетки. Но, во-первых, это не всегда удобно, во-вторых, такое решение не подойдет тем, кто снимает на природе (можно, конечно, запитаться от дизель-генератора), а в третьих, AС-вход есть далеко не у каждой DSLR.

Наверное, именно совокупность всех этих факторов и достала некоего лайфхакера Криса Винтера, и он решил поэкспериментировать с внешними батареями. Итог – потраченных 40 баксов на аккумулятор, DC-двойник, занятый горячий башмак и прочие мелочи. И еще целых 9 (девять!) часов записи FullHD.

Внизу – видео, где он обо всем подробно рассказывает. А еще ссылка на его блог, где можно найти кучу всевозможных полезных мелочей.

А что вы думаете о таком способе продления жизни батареи?