С чем у вас ассоциируется фокусное расстояние 17-55мм? Скорее всего, с китовыми объективами, а это и светосила небольшая (как правило, F3.5-5.6), и качество сборки оставляет желает лучшего, и показатели изображения далеки до идеала.

Да и поставляются такие объективы в нагрузку к самим тушкам в качестве объектива «на первое время».

Я когда-то тоже проводил такие ассоциации. Пока ко мне в руки не попал Canon EF-S 17-55mm F2.8 USM IS. На него мы сегодня и будем смотреть.

Это премиальный объектив, предназначенный исключительно для кропнутых тушек компании. Стоит он ни много ни мало, как L-серия, при этом ни особой маркировки, ни красной каймы на корпусе не найти. Несмотря на это, собрана оптика весьма и весьма качественно – пластик прочный и крепкий, вызывает приятные тактильные ощущения. Байонет же выполнен из метала.

Canon EF-S 17-55mm F2.8 USM IS - светосильный и резкий зум

На корпусе два колеса: то, что ближе к байонету, отвечает за фокус и покрыто насечками из пластика; немного дальше – широкое, покрытое прорезиненным тракторным покрытием колесо зума. Оба органа управления проворачиваются мягко и плавно, а, учитывая небольшие габариты самого объектива, рука не устает даже при длительном использовании.

К сожалению, экземпляр не обеспечен пыле- и влагозащитой, так что в Сети можно встретить информацию, что спустя время объектив склонен собирать пыль, доставляя хлопоты хозяевам. Кстати, я был очень удивлен, что при такой стоимости Canon решили не оснащать комплект никакой блендой.

Слева на корпусе – два рычага. Это переключатель между автоматическим и ручным фокусом, ниже – включение/выключение стабилизатора изображения. К слову, последний может легко компенсировать 3 стопа с рук. Но вот при использовании штатива стоит его выключать – автоматика не понимает, что происходит, и изображение получается смазанным.

Canon EF-S 17-55mm F2.8 USM IS - универсальный объектив со стабилизатором изображения

Что касается автофокуса, то тут все очень круто. Объектив легко обеспечивает сверхбыструю бесшумную наводку на резкость благодаря ультразвуковому приводу. А если еще выставить на тушке режим покадровой автофокусировки, то пользователь получает возможность ручной доводки резкости в любых ситуациях, при съемке через видоискатель или ЖК-экран.

Сверху – небольшое окошко для отображения информации о текущем расстоянии до объекта фокуса.

Canon EF-S 17-55mm F2.8 USM IS - объектив для универсальной съемки на каждый день

Диафрагма 7-лепетковая, так что за правильность боке можно не переживать. Задний фон размывается мягко и красиво.

Что касается дисторсий, тут все ожидаемо. С выключенной накамерной коррекцией искажений на 17 мм можно даже невооруженным глазом заметить искривление предметов, что, впрочем, может позволить получить весьма интересные эффекты при архитектурной съемке. Начиная с 24 мм искажения практически незаметны, а на 35 и 55 мм они и вовсе видны только специализированному софту.

Виньетирование вполне заметно на 17 мм при максимально открытой диафрагме. Но стоит немного зазуммироваться или прикрыться хотя бы до F4, как затемнения сразу исчезают.

Разрешение – это, скорее всего, повод для гордости. Стекло показывает отличные оценки на всех диафрагмах и фокусных расстояниях с различным разбросом в процентном соотношении. Единственным «отличившимся» стал показатель на 55mm F2.8 – значение находится на границе «Отлично» и «Хорошо», слегка не дотягивая до высшей отметки. А вот значения по краям хоть и не так высоки, но все-таки не выходят за пределы границ «Хорошо».

Canon EF-S 17-55mm F2.8 USM IS - светосильный стандартный объектив

Исходные данные взяты с сайта photozone.de и были интерпретированы с учетом того, что за теоретически максимальное было принято условное значение 100 для лучшего восприятия данных.

Хроматические абберации проявляются только на значении 17mm при F2.8. К тому же паразитные цветные пиксели нужно еще поискать по краям – их физический размер как раз и соответствует одному пикселю. Но все-таки любителям печати больших форматов стоит прикрыться до F4, чтобы минимизировать риски.

Альтернатива

Из стандартных светосильных зумов выбор, к сожалению, не так и велик.

Tamron SP AF 17-50mm F2.8 XR Di II LD Asph.

Tamron SP AF 17-50mm F2.8 XR Di II LD Asph.

Недорогой вариант стандартного зума на каждый день. При небольшой стоимости в 400 долларов он порадует владельца высокой светосилой, крутыми показателями резкости и возможностью снимать практически любые сцены. Вполне годится на роль универсального основного стандартного зума.

Tamron SP AF 28-75mm F2.8 XR Di LD Asph.

Tamron SP AF 28-75mm F2.8 XR Di LD Asph.

 

Более дорогой вариант предыдущего объектива, в принципе, предлагает и другие фокусные расстояния, с небольшим уклоном в телесторону. Стоимость – 450 долларов, при этом качество изображения – на крепкую “четверку”, хотя разрешение на максимальных диафрагмах ниже, чем у первой альтернативы.

Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM

Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DG OS HSM

Неплохое разрешение, низкий уровень дефектов, высокая светосила, наличие стаба – все это можно получить, выложив всего 550 долларов.

Sigma AF 24-70mm F2.8 EX DG Macro

Sigma AF 24-70mm F2.8 EX DG Macro

Стандартный зум-объектив с возможностью снимать макро пригодится тем, кто предпочитает «все в одном» и не хочет при этом жертвовать качеством. Оптико-механические показатели хорошие, стоимость – 750 долларов.

Sigma 18-35mm F1.8 DC HSM

Sigma 18-35mm F1.8 DC HSM

850 долларов, если они у вас запланированы на покупку оптики, стоит однозначно отдать за это. Серия Art, о которой уже только ленивый не говорил, подарит прекрасный рисунок и огромное удовольствие использования вместе с радующими глаз результатами.

Sigma AF 24-70mm F2.8 IF EX DG HSM

Sigma AF 24-70mm F2.8 IF EX DG HSM

870 долларов, высокое качество изображения, низкие уровни виньетирования, дисторсий и хроматических аберраций. А еще – ультразвуковой мотор автофокуса и отсутствие стаба.

Tamron AF SP 24-70mm F2.8 Di VC USD

Tamron AF SP 24-70mm F2.8 Di VC USD

Дорого – 1200 баксов. Но тут к универсальности, отличному качеству изображения, наличию ультразвукового мотора и стаба подключается еще и пылевлагозащищенность. Так что при съемке в дождь можно быть полностью спокойным.

Canon EF 24-70 F2.8L USM

Canon EF 24-70 F2.8L USM

Данный объектив за 2200 долларов на коротком конце при максимально открытой диафрагме показывает всего лишь «Хорошо» по разрешению. Но это на полном кадре. В остальном все круто – от механических до оптических показателей. Главным преимуществом данной оптики станет ее «заточенность» под FullFrame, так что если вырастете с кропа, не придется менять парк.

Canon EF 24-70 F2.8L II USM

Canon EF 24-70 F2.8L II USM

Реинкарнация предыдущего варианта. Отличается дизайном, слегка улучшенными оптическими показателями и разницей в 300 баксов. Естественно, в большую сторону.

Галерея изображений

(нажмите в верхнем правом углу для просмотра в большом размере)

Резюме

Canon EF-S 17-55mm F2.8 USM IS сложно назвать идеальным стеклом. В нем нет бленды в комплекте при цене в 1000 долларов, а значения разрешения далеко не максимальные. Но при этом разрешение лучшее среди стандартных зумов, уровни дефектов низки, а сборка прочная и внушающая доверие. Поэтому, как по мне, единственный минус данного объектива – его цена.