Раньше в фотомире царил принцип исключительного первенство – если у тебя в руке большая увесистая зеркалка, значит, ты фотограф. Все остальное – мыльницы для фотографий в семейный альбом. Дальномерки стояли особняком. Именно к такому рынку и привыкли Canon с Nikon, выпуская крутую и надежную технику.

Но вот времена меняются, и потихоньку к месту под солнцем стали пробираться беззеркалки. И если на первых порах лидеры рынка тихо посмеивались, то со временем пришло понимание того, какая огромная часть рынка уходит к конкурентам, и они также представили свои собственные системные камеры.

На представителя беззеркальных камер во втором поколении от Nikon мы сегодня и посмотрим. Nikon 1 V2.

Видеообзор Nikon 1 V2:

Дизайн и эргономика

Устройство как раз такое, чтобы положить его в карман или небольшую сумку/барсетку/клатч/что угодно и носить с собой всегда. При этом ощущения хрупкости не возникает – если в качестве самозащиты метнуть его в кого-то в темной подворотне, можно нанести весомый урон HP. В производстве используется магниевый сплав, так что тактильные ощущения весьма и весьма. Не в последнюю очередь благодаря каучуковому покрытию, предотвращающему скольжение.

Эргономичность камеры также заслуживает похвал – несмотря на небольшие габариты, камера ложится в руку, как влитая, благодаря сильно выступающей рукоятке. Хоть в женских аккуратных ручках она смотрится куда более органично, но и для мужских подойдет. Всевозможных кнопочек и рычагов немного, и в большинстве своем они мелкие. Но все-таки после недели использования привыкаешь.

На передней стороне, кроме кнопки отсоединения объектива, ничего больше найти нельзя. Нет, можно – тут же расположены два стереомикрофона. Правая грань пуста. На нижней – штативное гнездо и отсек под батарею и карту памяти.

Nikon 1 V2 - компактная беззеркалка

На левой стороне – MiniHDMI, MiniUSB и порт для внешнего микрофона. Что не может не радовать.

Верхний торец занят вспышкой и кнопкой для ее открывания с небольшим смещением к левой стороне и небольшим динамиком рядом. На вспышке (декоративной шахте пентапризмы) – стандартный горячий башмак. Правая часть загружена немного больше. Там – кнопка спуска затвора, обрамленная кольцом включения/выключения, кнопка записи видео и два колеса. Одно отвечает за выбор режимов PASM, но помимо всего этого там можно найти режим расширенной записи видео, автоматический режим, режим создания творческих фото и прочее. Второе колесо отвечает за изменение разнообразных параметров, и оно с тайной. Все дело в том, что это колесо – еще и кнопка, отвечающая за выбор параметра. Нужно всего лишь нажать на нее, сдвигая вперед, до характерного щелчка.

Nikon 1 V2 - беззеркалка для видеографов

Задняя сторона самая емкая. Со смещением влево находится оптический видоискатель с разрешением 1440 тыс. точек, датчиком приближения и кольцом диоптрийной подстройки. Датчик приближения умеет работать в двух режимах: «Затухание дисплея, включение видоискателя», «Выключен и дисплей, и видоискатель; последний включается при подношении к глазу». Это позволяет экономить энергию.

Слева от экрана – четыре кнопки, среди которых – просмотр снимков, меню, Disp (аналог Info) и удаление снимков.

Nikon 1 V2 - продвинутая системная камера

Справа от экрана – микроскопический четырехпозиционный джойстик-колесо с вписанной кнопкой ОК. Сюда навешаны разнообразные функции, только вот придется приловчиться к размерам. Сверху – кнопка Fn.

Nikon 1 V2 - беззеркалка для путешественников

В центре внимания – трехдюймовый дисплей с разрешением 921 тыс. точек. Он не сенсорный, не поворотный, но достаточно яркий для того, чтобы увидеть, что происходит, или какой пункт в меню выбрать. Кстати, оно тут переработанное и ничем не напоминает такое у зеркальных собратьев.

Сразу же в этом пункте скажу, что не понравилось.

Первое, на что хочется обратить внимание, это на кнопку включения. Я привык пользоваться системой, когда ты ощущаешь щелчок после небольшого усилия. Для понимания посмотрите, как организованы колеса включения у зеркалок Nikon. Тут же я столкнулся с тем, что колесо беспрепятственно ходит взад-вперед, при этом всегда возвращаясь в начальное положение. То есть, оттянул назад, отпустил – камера включилась. То же самое для выключения. Абсолютно неудобно, так как можно легко включить устройство в сумке или кармане.

Второе, что хочется отметить, – это совершенно бесполезная система крепления вспышки. Хотя кнопка для открывания и предусмотрена, но легким движением вспышка переводится в рабочий режим. Не знаю, кто как, но думаю, что отломать ее в рюкзаке будет проще простого. Хотя, может, это нам разболтанный экземпляр попался – напишите в комментариях.

Nikon 1 V2 - компактная камера со сменными объективами

И третье – Nikon 1 V2 болеет теми же болезнями, что и взрослые Nikon’ы. А именно – отклеивающимися резинками. Не знаю, может, рабочим на завод партию суперклея отправить в конце-концов?

Nikon 1 V2 - камера из магниевого сплава

И последнее – места на корпусе, в принципе, хватает, чтобы сделать тот же джойстик немного больше. Или добавить хотя бы парочку лишних (нет, они далеко не лишние) кнопочек. Хотя я уже придираюсь.

Nikon 1 V2 - фотоаппарат на каждый день

Что внутри?

За объективом четко видно дюймовую CMOS-матрицу всего на 14 МП. Хотя такого значения с головой хватает, чтобы получать превосходные снимки. Процессор внутри – Expeed 3A. Это просто переработанная третья версия. Хотя стоит признать, что справляется с задачами такой камень на ура. Лагов и подтормаживаний не замечалось ни при браузинге меню или фото, ни при съемке и отсмотре материала. Запись происходит шустро – даже после серии в 15 к/с заполненный буфер в примерно 50 снимков пишется на карту памяти около секунды-двух, но снимать можно продолжать одиночными сразу же. Мы использовали быструю карточку Transcend SDXC 64GB UHS-I Ultimate (ее обзор тут) для получения таких результатов.

Nikon 1 V2 - беззеркалка для съемки ночью

Светочувствительность – от 160 до 6400 ISO. Меня лично очень радует, что Nikon решили не показывать, во сколько раз они могут усиливать сигнал и решили остановиться на разумных числах.

Nikon 1 V2 - фотоаппарат для видеосъемки

Снимать можно на всех значениях, при этом начиная с 1600 в RAW. После грамотной обработки снимки со значениями выше подойдут куда угодно – хоть для WEB, хоть для печати, правда, не выше А5.

Nikon 1 V2 - фотоаппарат для хороших фотографий

Динамический диапазон приятно радует глаз. Снимать можно даже сложно освещенные сцены, все равно владелец получит хорошо проработанное изображение с объемом. При необходимости можно включить D-Lightning, который позволит вытянуть больше деталей, но вот если вы хотите HDR, придется делать все руками – в одном из выпусков ФотоHack я расскажу, как это делать.

Отдельно хочется отметить и возможность создания динамических фотографий. Работает это примерно так – вы снимаете фотографию с соответствующей настройкой и на выходе получаете секундную mov со звуком (задается в настройках, всего четыре типа). Кому такое нужно, мне неведомо.

Автофокус

Камера обладает системой из 71 точки, на которые можно положиться целиком и полностью. Система наведения на резкость позволит схватить именно тот объект, который вы и хотели. Даже в условиях плохого освещения автофокусировка работает быстро и четко, обеспечивая резкость главного объекта. Кстати, эта система работает даже в видео, к тому же именно так, как нужно. Теперь создавать киношные перефокусы проще простого – стоит только навести камеру на другой предмет.

Видеовозможности

Ролики пишутся в FullHD 60i/30p, HD – при 60р. Есть возможность подключить внешний микрофон и гибко контролировать диафрагму и выдержку в Live-режиме. Но вот тут есть один маленький баг-нюанс – контролировать уровень звука по графику нельзя (или я плохо искал?), а выхода под наушники нет.

Съемка TimeLapse’ов, которыми всегда отличалась компания, тут также недоступна – придется снимать руками с последующей обработкой.

Но вместо этого появилась возможность снимать сссууупппеееррр-ссслллоооууу-мммоооууушшшннн – 400 к/с при разрешении 640 х 240 точек и 1200 к/с – при 320 х 120. Снимается такой ролик 3 секунды, на выходе получается 16 и 48 секунд соответственно при частоте кадров 25/с. Возможность-то крутая, только вот качество получается настолько ужасным, что гораздо лучше снимать в 60р и замедлять картинку разнообразными плагинами на посте. Да и ограничение минимальной выдержки 1/1200с никак не радует – получается, что съемку можно произвести только в условиях отличного освещения.

Хорошо

  • Массо-габаритные показатели.
  • Эргономичность.
  • Автофокус.
  • Качество изображения.
  • Динамический диапазон.
  • Серийная съемка.
  • Возможность записи анимированных фотографий.
  • Порт под микрофон.
  • Качество видеозаписи.
  • Съемка Slow Motion.

Плохо

  • Цена.
  • Отклеивающиеся резинки.
  • Неудобная кнопка включения.
  • Открывающаяся вспышка.
  • Отсутствие выхода под наушники.
  • Отсутствие графика звука.
  • Отсутствие Time Lapse Motion.
  • Урезанные возможности настройки для снимков (HDR, фильтры, контроль за виньетированием и прочее).

Какое стекло брать

1 Nikkor VR 10-30 mm F3.5-5.6

1 Nikkor VR 10-30 mm F3.5-5.6

Универсальный, не слишком светлый объектив станет незаменимым спутником на каждый день в качестве китового. Мое мнение – у каждого в кофре должно быть такое стекло, которого просто не жалко. Более подробный обзор можно прочитать тут. Стоимость – около 200 долларов.

1 Nikkor VR 10-30 mm F3.5-5.6 PD-ZOOM

1 Nikkor VR 10-30 mm F3.5-5.6 PD-ZOOM

По сути, тот же объектив, что и выше, только с мотором для плавного зуммирования во время видеосъемки. Стоит на 100 баксов больше.

1 Nikkor VR 70-300 mm F4.5-5.6 

1 Nikkor VR 70-300 mm F4.5-5.6

Не поражающий воображение светосилой, этот объектив будет просто незаменим для тех, кто не может представить своей жизни без съемки репортажей и удаленных объектов. Стоимость – 1000 долларов.

1 Nikkor AW 10 mm F2.8

1 Nikkor AW 10 mm F2.8

Светосильный широкоугольник может похвастаться тем, что защищен от различных неблагоприятных условий среды – он водонепроницаемый, морозостойкий и противоударный. В общем, именно то, что нужно в путешествиях. Ведь широкий угол все делает лучше. Цена – 200 долларов.

1 Nikkor 10 mm F2.8

1 Nikkor 10 mm F2.8

Это вариация на тему светосильного широкоугольника без защитных возможностей. Для путешествий подойдет, но явно не для экстремальных. Стоит 250 долларов.

1 Nikkor AW 11-27.5 mm F3.5-5.6

1 Nikkor AW 11-27.5 mm F3.5-5.6

Защищенный зум разрабатывался с учетом возможностей камеры AW 1, поэтому любителям снимать в непогоду он просто необходим. К тому же, фокусное расстояние 30-70 мм в эквиваленте легко может сделать его основным на тушке. Стоимость – 220 долларов.

1 Nikkor VR 6.7-13 mm F3.5-5.6

1 Nikkor VR 6.7-13 mm F3.5-5.6

Не особо светосильный сверхширокоугольник-зум – отличный выбор для съемки путешествий, архитектуры или жанровой фотографии. Обойдется владельцу в 500 баксов.

1 Nikkor 18.5 mm F2.8

1 Nikkor 18.5 mm F2.8

Фокусное расстояние этого объектива – примерно 50 мм в эквиваленте. А это значит, что светосильный фикс может легко поселиться у вас на камере, позволяя снимать все – от архитектуры, до общих репортажей. Всего за 200 баксов.

1 Nikkor 32 mm F1.2

1 Nikkor 32 mm F1.2

Суперсветосильный представитель семейства объективов 1 Nikkor. Это классический портретник с фокусным примерно 85 мм в эквиваленте. Снимая на него, вы получите красивое размытие заднего фона и возможность не переживать об ISO или выдержке даже в условиях плохого освещения. Стоимость составляет 900 долларов.

Альтернатива

Sony Nex-6

Sony Nex-6

Беззеркалка с гибридным автофокусом, 16 МП матрицей формата APS-C, поворотным сенсорным дисплеем и Wi-Fi. Стоимость ее составляет примерно 700 долларов. “Шестерка” станет отличным выбором для тех, кто обожает путешествовать налегке и предпочитает иметь большой выбор оптики, в том числе и от сторонних производителей. Обзор лежит тут.

Fuji X-E1

Fuji FinePix X-E 1

Камера, выполненная в ретро-дизайне, точно не оставит равнодушными практически никого. Строгие линии, металл, имитация покрытия под кожу, а также куча режимов симуляции пленки. Правда, порта для внешнего микрофона тут нет, так же, как и в предыдущей модели. Стоимость – около 650 долларов. Кстати, матрица тут – 16 МП, формата APS-C. Почитайте полный обзор тут.

Samsung NX-300

Samsung NX-300

Камера оснащена большим 3‘‘ сенсорным дисплеем, поддержкой Wi-Fi, 20 МП APS-C матрицей, имеет стильный современный дизайн и неплохие фотовозможности. Стоимость – около 550 долларов. Правда, видоискателя тут нет – визирование только по экрану. Обзор находится по этой ссылке.

Canon EOS M

Canon EOS M

Беззеркалка от Canon может похвастаться 18 МП матрицей формата APS-C, наличием порта для внешнего микрофона, компактными размерами, но при этом не имеет видоискателя. К тому же, дисплей – неповоротный, так что для нестандартных ракурсов придется немного постараться. Стоимость – около 550 долларов.

Olympus E-M5

Olympus E-M5

Камера с размером матрицы Micro 4/3. Тут присутствует и неплохой дизайн, и поворотный дисплей, и видоискатель, и просто крутая система матричной стабилизации, которая сгладит дрожь в руках. Но при этом порта для внешнего микрофона нет. Стоит фотоаппарат примерно 850 долларов. Мы делали его полный обзор.

Panasonic DMC-G6

Panasonic DMC-G6

Еще один представитель Micro 4/3 не может похвастаться сверх-компактными габаритами – внешне камера напоминает небольшую зеркалку. Но при этом тут есть куча преимуществ – вход для микрофона, видоискатель, поворотный по трем осям сенсорный дисплей, огромное количество механических управляющих элементов. Стоимость – примерно 750 долларов. А полный обзор читайте здесь.

Panasonic DMC-GF6

Panasonic DMC-GF6

Компактный фотоаппарат без видоискателя, с поворотным сенсорным дисплеем, небольшими размерами и хорошими фотовозможностями станет отличным спутником во всевозможных путешествиях. Стоимость – 600 долларов. Обзор тут.

Nikon 1 AW 1

Nikon 1 AW 1

Глупо не упомянуть в альтернативах этого представителя беззеркалок от Nikon. Этот фотоаппарат – просто гениальное решение для тех, кто не может сидеть на месте и проводит свой досуг в экстремальной обстановке. Защищенная камера может выдержать погружение в воду до 15 м, падение с высоты 2 м и мороз до -10. Также тут присутствует и навигационный модуль, который включает GPS, компас и барометр с глубиномером.

Резюме

Проведя с Nikon 1 V2 достаточно времени, я понял, что не знаю, какой сделать вывод. Сказать, что камера плохая, я не могу, что хорошая – тоже. Скорее всего, она нейтральная. Она хорошо снимает фото, но при этом звезд с неба не хватает, она хорошо снимает видео, но фильм или клип снимать ей я не стал бы. Вроде, все круто, а вроде – сыро.

В итоге получилась камера за 750 долларов для тех, кому необходим небольшой фотоаппарат на каждый день или в путешествия, но который не ждет от него ничего сверхъестественного.

Я считаю, что направление компания взяла очень хорошее. Если только немного доработать видеозапись и фотовозможности, а также множество мелких болезней, эта камера станет отличным выбором путешественника или того, кто ищет недорогой и качественный инструмент.

Галерея изображений

(нажмите в правом верхнем углу для просмотра в большом размере):

Видеообзор Nikon 1 V2: