100 секунд о видео на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в сто секунд, или одну минуту сорок секунд. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Многих новичков в сфере видеосъемки интересует один вопрос: что такое битрейт и за что он вообще отвечает.

Ширина видеопотока, или скорость видеопотока, или битрейт – это именно то количество бит, обрабатываемых за 1 секунду времени. Еще – величина потока данных, передаваемого в реальном времени. В форматах потокового аудио и видео битрейт выражает степень сжатия потока. Следовательно, чем выше битрейт, тем лучше качество видео. Часто именно битрейт используют для измерения эффективной скорости передачи данных по каналу.

К примеру, для обычного VideoCD этот параметр равен единице, DVD – 5, а HDTV вещает при 10 MB/s.

Существует два вида битрейта – постоянный и переменный.

При постоянном битрейте пользователь задает определенное значение, которое остается неизменным на протяжении всего видеоряда. Такой вариант позволяет прогнозировать размер конечного файла, но при этом вряд-ли подойдет для сцен с динамичными изменениями – изменения частоты во времени не смогут передаваться правильно.

Переменный битрейт выбирается автоматикой, отталкиваясь от пожеланий пользователя. При этом на протяжении видео битрейт изменяется на основе анализа динамичности видео. Такой вариант – наилучший, говоря о качестве, но размер видео совершенно непредсказуем.

Существует также и усредненный битрейт – гибрид двух предыдущих. Смысл в том, что пользователь задает рамки изменения, а автоматика варьирует показатели в этих пределах. Это добавляет некоторой прогнозируемости размеров, но крайние значения процессор будет использовать очень осторожно, чтобы не выйти за пределы.