100 секунд о видео на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в сто секунд, или одну минуту сорок секунд. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Адресно-временной код, или таймкод – это цифровые данные о времени, которые пишутся совместно со звуком и видео для их последующей синхронизации.

Таймкод содержит информацию об абсолютной и относительной временной длительности ролика. Абсолютное время – это показатель данного конкретного времени суток, когда происходила запись. Относительное же время – это то время, которое прошло с момента включения камеры. При этом точкой отсчета принимается ноль, выставляясь на каждой камере вручную.

Таймкод применяется при съмке одной или несколькими камерами. Тот же кинотеатр IMAX для синхронизации видео и звукового ряда использует таймкод, который впечатан на край пленки.

Смысл в том, что по таймкоду очень просто синхронизировать на этапе постобработки звук и видео из нескольких источников, даже если одна камера была включена на час раньше другой, а микрофон – через 5 минут после начала съемок. При расхождении звуковой дорожки с видеорядом при съемке на DSLR (да, там, как правило, нет таймкода), монтажеру необходимо вручную сдвигать дорожки по кадру, находя нужное положение. В большинстве случаев при многокамерной съемке создаются светошумовые контрастные моменты, облегающие этап поста. Яркий пример – хлопушка на киноплощадке.

При использовании таймкода необходимо просто выбрать пункт «Синхронизация по таймкоду», нажать кнопку ОК и наблюдать, как автоматика сама подставит дорожки с необходимыми захлестами.

Раньше такое решение было доступно только пользователям громоздких видеокамер, но в последнее время производители стали внедрять таймкод и в свои более прогрессивные продукты. Это и Canon 70D, и Panasonic GH4, и BlackMagic Pocket Cinema.