Сегодня я бы хотел поговорить о теме, которая наверняка не обошла ни одного в мире фотографа. Поговорим о странных фотографиях.

Уверен, у каждого в жизни был такой момент: смотришь фотографию или картину, под которой написана или цена, или отзыв уважаемого человека и думаешь: «что это? почему это называю шедевром и кто купил ЭТО за ТАКИЕ деньги»?

Как пример — фотография «Рейн» немецкого фотографа Андреаса Гурски (Andreas Gursky) за нее не так давно заплатили $4 338 500 на аукционе Christie’s. Вот если вы сейчас загуглили эту фотографию и открыли ее у себя на мониторе, уверен — у вас фраза «это что???» уже болтается в голове.

Признаться себе в том, что ты ни черта не понимаешь — первое, что нужно сделать для понимания подобных снимков. Я так сделал довольно давно, однако, пока это не принесло особых плодов. Да, я понимаю, что шедевры частенько нужно не смотреть, а чувствовать, еще, в случае с приведенным примером — крайне важно число отпечатков этой самой фотографии. В случае с «Рейном» оно равно ровно единице. Еще важны всякие нюансы цвета, которые не так просто разглядеть на обычном мониторе, не даром говорят, что фоторафии хорошо бы печатать в большом формате.

На своем пути к осознании «странных фотографий» я прочел книгу «Живая цифра» очень уважаемого мной и авторитетного фотографа Павла Косенко. Ее кстати можно скачать по системе «заплати сколько хочешь» по ссылке.

Именно эта книга заставила меня начать делать эти самые «странные фотографии». Суть в том, что ты берешь и фотографируешь, то, что тебя привлекает в данную секунду, а потом обрабатываешь так, как тебе хочется. В результате может получиться то, что тебя заставляет вспомнить ту самую ежесекундную эмоцию. Значит все получилось. Сейчас у меня есть пара таких изображений. Сейчас я вам их и покажу:

0_e75bc_e3951e9d_orig

0_fe01c_dc868dca_orig

0_fe028_696253ee_orig

193649_2649061602140_1369610401_o

0_ff682_c6d3b49f_orig

DSC02705-001

Забавно, но у каждой этой фотографии есть своя история. И сейчас, когда я их снова пересмотрел, я про каждую из них что-то вспомнил. Видимо, в этом и есть ключ к «странным фотографиям». Впрочем, рассказывать о своих чувствах — дело бесполезное. Но если вы захотите — задавайте вопрос в комментариях — я с радостью расскажу вам историю этих фотографий.
До скорого!