100 секунд о видео на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в сто секунд, или одну минуту сорок секунд. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность — и поехали!

В прошлом выпуске 100 секунд мы говорили о том, что такое спецэффект в общем и что такое физический спецэффект. Сегодня же поговорим об оптических визуальных эффектах.

Оптические эффекты делятся на три больших категории, каждая из которых — на мелкие подкатегории.

Изменение частоты кадров или порядка воспроизведения

Этот эффект используется очень часто. 

Стоп-камера используется там, где просто необходимо показать внезапное появление или исчезновение.

Наплыв — превращение одного отрезка в другой. Раньше для этого снимали на одну пленку два разных сюжета с закрытием и открытием диафрагмы, таким образом одна сцена плавно перетекала в другую. Сейчас для этого есть cross-dissolve.

Рапид — съемка на повышенной частоте кадров с последующим нормальным воспроизведением. Получаем крутой slow-motion эффект, который позволяет показать, к примеру, ирреальность всего происходящего.

Замедленная съемка — тут все наоборот. Снимаем с пониженной частотой кадров, воспроизводим с нормальной, получаем ускорение движения и динамику.

Центрайфер — съемка кадров через определенные промежутки времени. В итоге медленно протекающие объекты, такие как восход, закат, распускание цветка кажутся зрителю динамичными и быстрыми.

Обратная съемка — гораздо проще снять падение предмета, а потом пустить это все в обратном направлении, чтобы показать левитацию.

Комбинированные съемки. Сюда относится рир-проекция, блуждающая маска, фронтпроекция, двойная экспозиция, комбинированная печать  - но все это — устаревшие методы работы. Сейчас чаще всего применяется хромакей — посмотрите тут — и motion-control. Да-да, это — те самые высокоточные роботы, которые повторяют движение с идеальной точностью, позволяя одинаково снимать разные предметы на хромакее для последующего сведения.

VFX, или компьютерная графика

Это самый новый и продуктивный вид спецэффектов. К ним относится генерация декораций посредством их отрисовки в программах для 3d-графики, компьютерная анимация и cgi — сгененрированные компьютером изображения, которые впоследствии накладываются на реального актера. Именно таким образом сейчас снимают практически все фильмы с несуществующими гуманоидными персонажами.