100 секунд о видео на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в сто секунд, или одну минуту сорок секунд. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Сегодня в 100 секундах о видео, хотелось бы поговорить о таком важном понятии, как угол затвора, или shutter angle. Этот термин употребляется, в основном, в современных цифровых кинокамерах, таких, как RED, Aja, Alexa и BlackMagic. Фактически, это – выдержка, только имеет немного другие основы.

Термин угол затвора используется для обозначения отношения скорости затвора к фреймрейту самого видео.Этот термин стал классическим, перекочевав с кинооборудования пленочных времен. Дело в том, что затворы старых камер были подобны вращающимся дискам с определенными углами срезов.

Вспомним пленку. Целулоид движется с некой скоростью, и затвор движется с определенной скоростью, контролируя экспозицию. Чем больше угол среза, тем больше света попадает на пленку.

Чем больше угол, тем медленнее движется затвор. Следовательно, при 360 градусах его скорость становится равной частоте кадров.

В цифровых кинокамерах угол затвора стал удобным способом описать моушн блюр. При большем угле картинка становится более смазанной, при меньшем – прерывистой.

Стоит сказать, что моушн блюр не воспринимают для конкретно взятого кадра, как это происходит в фотографии, а анализируют весь футаж.

Использование же угла затвора в видеосъемке зависит от многих факторов – к примеру, от снимаемой сцены или освещения. Видеограф может использовать большой угол затвора для того, чтобы увеличить количество света, попадаемого на матрицу, при сохранении оптимального значения светочувствительности. Или для того, чтобы придать движению плавности и размытия.

В некоторых сценах, к примеру, в экшн-съемке, стоит использовать меньший угол, который позволит сохранить четкость всех деталей.

Кстати, угол затвора может быть использован и для имитации лука футажа. К примеру, большинство телевизионных сюжетов пятидесятых снимались со значениями меньше 180 градусов, а современные футажи имеют ровно 180.

Это было 100 секунд о угле затвора на сайте каддр ком. Ставь свой лайк, делись с друзьями, и спрашивай то, о чем хотелось бы услышать в следующих выпусках.