100 секунд о видео на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в сто секунд, или одну минуту сорок секунд. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Наверное, многие слышали о таком термине, как кинообъектив. И многие из сферы фотографии, пытаются понять, что это такое и чем оптика для фото так сильно отличается от оптики для кино. Сегодня, в 100 секундах мы поговорим именно об этом.

Кинообъектив – это, по сути, тот самый оптический элемент, что и в DSLR, с теми самыми возможностями и целями.

Кинообъективы, как правило, больше по размеру и прочнее, мощнее, крупнее по всем параметрам. Это сделано не случайно – ведь кинокамера практически всегда устанавливается на штатив, так что на первый план выходит удобство использования даже в самых необычных условиях.

Кольцо фокусировки больше и шире, имеют более плавный ход и больший запас этого самого хода. И более глубокие насечки для использования фоллоу фокуса. Ведь в кино, где автофокусом не пользуются, очень важна плавность перенаведения с одного объекта на другой. Там даже есть специальная должность – focus puller, но об этом в другой раз.

Кстати, кинообъективы обладают более высокими показателями резкости даже на максимально открытых диафрагмах.

Диафрагма устроена так же по другому. В фото она «стопная», то есть имеет четкие деления, и установить промежуточное значение в 3.7, как правило, невозможно. В кинообъективе же апертура плавная и позволяет прикрыться хоть на одну десятую деления. 

Есть различие и в обозначении. В фотографии используют F-число, что обозначает «отношение фокальной длинны объектива к диафрагме». Следовательно все объективы с F4 будут иметь одинаковую ГРИП, но разное количество запечатлеваемого света.

T-число решает данную проблему и F4 со светопропусканием в 50% будет обозначено как Т5.6. Это позволяет снимать разными стеклами, не меняя освещение. Но при этом возможны проблемы с глубиной резкости. Правда, производители стараются унифицировать данный показатель для удобства работы.