Сегодня была анонсировала компактная и легкая беззеркальная фотокамера Sony Alpha a5100. Основная часть характеристик новинки аналогична тому, что мы видели в более старшей модели, Sony Alpha a6000. Но корпус больше похож на вариации линейки NEX-5.

Тут используется аналогичный с Alpha a6000 сенсор – 24-мегапиксельный CMOS размера APS-C с встроенными фазовыми датчиками (179 штук) прямо на матрице. Диапазон чувствительности ISO от 100 до 25600 единиц. 3-дюймовый дисплей с разрешением 640 х 480 точек поворачивается по одной оси с разворотом на 180 градусов в положение “селфи”.

За обработку данных и общую оперативность выполнения всевозможных действий отвечает новейший процессор Bionz X. Самая короткая выдержка – 1/4000 секунды. Скорость серийной съемки – 6 кадров за секунду. Поддерживается запись данных на карты памяти SD/SDHC/SDXC и Memory Stick Pro Duo/Pro-HG Duo.

Наконец-то, почти бюджетная камера умеет записывать Full HD видео с частотой до 60 кадров за секунду и прогрессивной разверткой. Мало того, поддерживается новый кодек XAVC S2 с битрейтом до 50 Mbps с “умной” компрессией. Что-то похожее мы видео в полнокадровой беззеркалке Sony Alpha A7s, превью которой мы недавно снимали (смотрите по ссылке). Появилась возможность одновременной записи видео в максимальном качестве и сжатом-пережатом MP4 в два разных файла на одну карту памяти. Это может пригодиться, когда нужно быстро выгрузить в сеть эдакое “превью”, не жертвуя полноценным исходником для дальнейшего монтажа и постпродакшена.

Естественно, тут вы найдете встроенные модули Wi-Fi и NFC для постоянного коннекта с вашим умным девайсом.

Заявленная стоимость “body only” – 550$, в комплекте с объективом 16-50 PZ – 700$. Приобрести новинку можно будет уже в сентябре.

С вероятностью 99%, мы сможем пощупать и записать превью-обзор Sony Alpha a5100  на выставке Photokina в Кёльне, куда мы едем 16 сентября. Если интересуют конкретные вопросы – задавайте их в комментариях.