Помните, мы когда-то говорили, что фотография первое время была занятием избранных, так как требовала громаднейших знаний и дорогого оборудования? Так вот, видео шагнуло еще дальше – несмотря на современные технологии, кинооборудование стоит иногда, как неплохой автомобиль. Поэтому совсем неудивительно, что кино и видео кинокачества до недавних пор было доступно очень немногим, а рядовым потребителям предлагались возможности зеркальных и беззеркальных камер. Но тут пришла одна австралийская компания на рынок и доказала всем, что профессиональное качество и высокая цена не всегда должны идти вместе под руку. И показала линейку своей продукции BlackMagic, стоимость которой была дерзко низкой по сравнению с другими и явно ниже психологического барьера, существующего у нас в голове.

Но на этом решили не зацикливаться, и в 2013 году компания показала свою самую доступную FullHD-кинокамеру с бешеным динамическим диапазоном, компактными размерами, стандартом матрицы Super16 и байонетом Micro 4/3. Речь идет именно о героине нашего обзора – BlackMagic Pocket Cinema Camera.

Внимание: последняя прошивка 1.9.3 принесла данной камере и гистограмму, и уровни звука. Также пофиксили мелкие баги, типа фреймдропа во время воспроизведения с камеры, расширили цветовую температуру и значения угла затвора. Подробнее – тут. 

Внимание: последняя прошивка 1.9.7 принесла данной камере возможность форматирования карт памяти в exFat или HFS+. Вследствии этого немного поменялся внешний вид меню!

Видеообзор

Дизайн

Берешь камеру в руки и сразу же понимаешь, что дизайну уделили немало внимания. Камера в меру портативная, маленькая, стильная. Хват, несмотря на компактные размеры, очень удобен. Этому способствует в равной мере как удобная выступающая батарейная рукоять, так и прорезиненное покрытие передней стороны, которое с полуметра выглядит как бархат.

На передней стороне – ничего, кроме надписи BlackMagic Design, байонета и кнопки его отсоединения. Кстати, байонет тут – MFT, но из-за размеров матрицы можно ставить абсолютно любые объективы через соответствующий переходник.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - недорогой профессиональный инструмент

Все грани, кроме правой, покрыты металлом, который улучшает прочность камеры. Внутри также имеются металлические шасси.

Кнопок – минимум, так что любителям эргономики DSLR придется не очень комфортно.

Сверху – штативное гнездо и четыре кнопки: Play, Back, Forward, Rec.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - как снять короткометражку

Снизу – штативное гнездо и крышка, под которой прячется аккумулятор, разъем USB и слот под SD-карточку.

На левой грани расположились разъемы. Тут есть и порт для ДУ, и Mic In, Headphones Out, HDMI и 12v под зарядку. То, что все разъемы на одной стороне, – не очень удобно при использовании большого количества аксессуаров.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - профессиональная видеосъемка

Правая грань пустует.

Задняя панель выполнена из приятного на ощупь пластика, который не собирает отпечатков. Большая часть отдана под матовый экран с диагональю 3.5“ и разрешением 800х480 точек.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - FullHD видеокамера

Левее – кнопки Iris и Focus, которые отвечают за наведение резкости при нажатии (по типу DSLR) и апертуру. Но работает это все только с современными объективами.

Ниже – четырехпозиционный джойстик и кнопка ОК. Ниже – Menu и кнопка включения.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - камера для профессиональной съемки

Все кнопки нажимаются очень четко, с приятным щелчком, что невольно возникает желание клацать еще и еще.

Внутри

В качестве светочувствительного элемента в камере установлена матрица формата Super 16 и физическим размером 12.48×7.02mm. Разрешение – 1920х1080 точек. Кроп-фактор – 2.88.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - камера с большим динамическим диапазоном

Версия процессора – неизвестна, но, по личным ощущениям, это вовсе и не важно. Камера просто летает, как при включении/выключении, так и при перемещениях по меню, записи видео, отсмотре материала или изменениях настроек.

Качество видеосъемки

Тут вопросов к камере не возникает совсем никаких. Свою основную функцию она выполняет на 5+, демонстрируя превосходные результаты при любых вариантах работы.

Все видео пишутся только при FullHD, прогрессиве, скорость кадров – от 23,98 до 30. Не густо. Зато есть таймлепсы, которые не убивают затвор. При этом диапазон съемки – от 1 кадра до 10, от 1 секунды до 10, от 10 секунд до 60, от 1 минуты до 10. Выбрать есть из чего для любых нужд.

Возможность писать видео присутствует в двух вариантах динамического диапазона – Film и Video. При этом в первом режиме картинка получается ну очень Flat, или плоской, малоконтрастной и ненасыщенной, но зато присутствуют все 13 стопов динамического диапазона. Это дает возможность даже самую сложно освещенную сцену вытянуть на этапе постпродакшена, убрать шумы или попросту поменять цвет.

Второй вариант – Video, который снизит ДД до Rec709, но зато упростит этап поста – для придания качественного цвета картинке вам достаточно будет всего-то навсего подтянуть насыщенность. Или накинуть LUT при желании.

Вариантов качества видеозаписи с последней прошивкой стало аж пять.

Первый – это RAW DNG, который позволит использовать возможности карманной магии по полной. При такой записи создается не целостный видеоряд, а куча отдельных фотографий, сложенных в одну папку. Соответственно, 10 секунд видео в 24 кадрах – 240 снимков. Ну, и так далее. Благодаря этому вы можете очень гибко контролировать все параметры в Lightroom или Photoshop и только после этого выгрузить снимки для дальнейшей обработки в видеоредакторе. Кстати, нативной обработки RAW в FCPX я не нашел, может, плохо искал.

Второй вариант – использовать различные ProRES. На выбор – 422 HQ, 422, Proxy, LT. Разница – только в битрейте и качестве. К примеру, для 422 HQ он составляет 220 Mb/s. Что ничего себе. Хотя, по моим личным впечатлениям, тот же Proxy или LT могут дать фору любому H.264 с зеркалок, но при грамотной обработке. Видео создаются сразу упакованными в mov.

Кстати, то же самое и при съемке timelapse – при выборе RAW вы получите множество снимков, при выборе ProRES – mov-файл.

Диапазон ISO – от 200 до 1600. Идеально рабочим значением можно считать 800. Именно такое соотношение света/шумов будет оптимальным. Хотя на 1600 ISO снимать можно. Гадкий шум убирается на посте очень легко, а после того же опыта шумодава видео с DSLR элементарно, с минимальными потерями качества. Кстати, можно под такие значения подкладывать и подложку в виде зерна пленки – эффект получается превосходным.

Ощущения от работы

Наверное, стоит начать с экрана. Несмотря на его разрешение и матовое покрытие, визироваться в яркий солнечный день не очень удобно. Он слепнет. Поэтому для повышения комфорта стоит использовать либо видоискатель на экран, либо внешний дисплей. Отсутствует тут и гистограмма, так что на помощь придет focus picking (вызывается двойным нажатием на кнопку Focus) и зебра пересветов, которая включается в меню. Можно также приблизить часть изображения двойным тапом по кнопке ОК. После недели, проведенной с камерой, все-таки привыкнуть можно, тем более небольшая матрица с диким динамическим диапазоном и ГРИП прощает некоторые погрешности фокусировки и экспозиции.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - портативная кинокамера

Та же маленькая матрица играет еще одну злую шутку – к примеру, найти широкоугольный объектив не так и просто. Но зато снимать динамику проще простого – прикрывшись до F8, можно легко попасть в фокус даже при активном удалении/приближении к объекту съемки.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - профессиональная видеокамера

Второе – это использование меню. Точнее, необходимость использования меню. К примеру, вам нужно поменять цветовую температуру – лезем в меню. ISO – лезем в меню. В это время визирование, конечно же, не доступно. Для таких случаев требуется внешний экран.

Еще одна особенность – использование не стандартных значений выдержки, а угла затвора. Вы можете более подробно узнать о том, что это такое, по этой ссылке.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - кинокамера для съемки клипов

Именно использование угла затвора позволяет придать вашим видео плавного и мягкого вида, усилив движение, к примеру.

Запись звука тут неплохая. На встроенные микрофоны окружающие шумы и звуки записываются вполне достойно, так что искать звук проезжающей машины не придется. А вот встроенный рекордер при подключении внешнего микрофона мог бы быть и получше. Все-таки для получения идеального звука рекомендуется использовать рекордеры типа Zoom.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - съемка видеорекламы

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - кинокамера для профессионалов

Как правильно заметил Антон Ткаченко в одном из видеоблогов, форматирования карт памяти внутри камеры нет. Точнее, не было до последнего обновления. Сейчас же стирать носители информации можно проще простого, в один-два клика.

Для адекватной работы RAW/ProRES 422 HQ/ProRES 422 стоит использовать только карты памяти UHS-I со скоростью 95 Mb/s. Заявленные на сайте производителя карты – SanDisk Extreme Pro – ее обзор тут. Конечно, я попытался использовать сторонние карточки, но получил дикий Frame Drop (проседание fps) до 7–10 к/с при использовании ProRES. RAW же вовсе отказался сохраняться, а при удачной записи из 240 кадров (10 с видео) сохранялось только 70–80 кадров. Опытным путем установлено, что карты со скоростью около 45 Mb/s годятся для таймлепсов, ProRES Proxy и LT, но все равно рисковать страшно. Особенно для коммерческих заказов.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - камера для съемки рекламы

Кстати, если вы хотите обойтись всего одной карточкой памяти, советую носить с собой ноутбук – 1 минута ProRES 422 HQ весит примерно гигабайт. Proxy – как с хорошей современной зеркалки.

Еще одной особенностью камеры стал ее металический корпус. Он греется, притом греется очень сильно. Изначально я думал, что это происходит во время использования под прямым солнцем, но оказывается, что использование камеры даже в помещении приводит к нагреву. Но в отличии от того же самого Canon работать можно без снижения продуктивности или остановок записи.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - прочная кинокамера

Касательно жизни батарейки – тут она правда не очень хорошая. Около 40–50 минут в зависимости от того, каким темпом и в каком качестве снимать. Не густо, но лично мне хватает более чем. Зарядка же батарейки длится около того же часа. Есть возможность снимать и при подключенном питании от сети, так что в помещениях проблем не возникает.

Дополнительно

В этот столь непривычный для наших обзоров пункт я решил включить то, о чем нужно обязательно знать, покупая камеру.

В первую очередь, это то, что для получения качественных результатов вам необходимо иметь не просто навыки работы в монтажных системах, но более глубокое понимание цвета и работы с ним. Идеальный вариант –  использование Da Vinci Resolve – наверное, лучшего на сегодняшний день решения для колористики. Только стоит помнить, что для качественной и полноценной работы с софтом необходим достаточно мощный компьютер – с разрешением экрана FullHD и дискретной видеокартой. Я могу ошибаться, но единственный ноутбук без FullHD, на котором все работает, – MacBook Pro 15“.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - Da Vinci Resolve

Если же возможности установить себе Da Vinci, Lustre, Pablo или Scratch у вас нет – обработку футажей можно вести в системах нелинейного монтажа, таких как Premiere, FCPX, Lightworks, Avid или Edius. При этом работа с цветом обязательна. Если футажи в режиме видео можно просто исправить подтягиванием насыщенности или плагинами, то с Film-режимом придется работать более основательно. Не помешает тут работа с масками, наложение нескольких LUT’ов, продвинутый цветокор в Colorista или другими средствами.

Если вы не хотите уделять внимание цветокоррекции, эта камера не для вас.

Аксессуары, обязательные к покупке

Если вы решили покупать себе BlackMagic Pocket Cinema – обязательно принять во внимание, что к базовому комплекту нужно добавлять еще аксессуары, которые также стоят денег.

Во-первых, носитель информации – карта памяти SanDisk Extreme Pro, желательно несколько штук. Именно такие карты обеспечивают полное раскрытие потенциала камеры. Цена – от $50 за 32 Gb.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - быстрая карта памяти

Дополнительные батарейки. Вам необходимо докупить еще несколько элементов питания для того, чтобы иметь свободу передвижения на съемках +/- 4 часа. Для данной камеры подходят аккумуляторы стандарта EP-EN20, такие же, как и в Nikon S1. Но можно приобрести неоригинальные, по $10 за штуку. Эффект – тот же.

Обзор BlackMagic Pocket Cinema Camera - долгоживущие батареи

Зарядное устройство к аккумуляторам. Дело в том, что в комплекте идет сетевое зарядное к камере. Конечно, если вы снимаете один раз, то никакого труда зарядить батарейки непосредственно в камере не составляет. Но вот если вы снимаете много и долго, то вам необходим поток батарей – пока одна в камере, вторая – на зарядке. Придется приобрести зарядное от Nikon, цена вопроса – $15.

Зарядное устройство для Nikon

Объектив. Конечно же, данная кинокамера продается только в виде body, так что на покупку объектива также нужно рассчитывать. На первое время подойдет любой, я себе взял Tokina AT-X 28-80mm F3.5-4.5 Macro под байонет Canon F. Но фокусные расстояния, учитывая кроп в почти 3, – не самые универсальные. Отдельный пункт – это плавность кольца фокусировки, которое в условиях отсутствия автоматической наводки должно двигаться невероятно плавно.

Аксессуары, совместимые с камерой

Для полноценной, серьезной работы с камерой не мешало бы докупить и дополнительные аксессуары. Которые стоят денег, но достать их проще простого.

Metabones SpeedBooster. Это переходник с дополнительной оптической схемой, которая позволяет повысить светосилу вашего объектива и расширить угол. Для BMPCC эти показатели составляют 0.58х для фокусного расстояния и 1.33 – для светосилы. Заодно Metabones позволит ставить объективы других систем на вашу «черную магию». Стоит, правда, такое счастье около $500 на ebay.

Metabones SpeedBooster

Клетка. Если вы собираетесь использовать свою кинокамеру на максимум, то сразу лучше приобретать клетку. Это дополнительный каркас, который повышает прочность камеры и удобство использования, а также защищает порты от изломов. Стоит такой аксессуар около $200.

Клетка для BlackMagic Pocket Cinema

Риг. Дополнительный аксессуар, который позволит нацепить кучу всевозможных аксессуаров, от батарей до экранов, рекордеров и прочего. Такой аксессуар можно и на плече таскать, и на штатив поставить.

Риг для BlackMagic Pocket Cinema

Экран. Если вы ставите себе дополнительный экран, то напрочь можно забыть о неудобном визировании. Вывод сигнала через HDMI, отображение гистограммы, оценка композиции и ГРИП – все это удобнее делать на 7 дюймах, согласитесь.

Atomos - внешний экран

Рекордеры. Этот тип аксессуаров позволяет забывать о необходимости быстрой карты памяти и нехватке места. Удобно, но дорого.

Atomos Samurai - внешний рекордер

Остальные аксессуары – steadycam, моноподы, микрофоны – стандартны для всех типов камер.

Кейсы использования

Итак, мы добрались до того самого главного пункта, который ждут многие. До кейсов использования данной камеры. Говоря простым языком – кому нужна данная камера, что на нее можно снимать и все в таком роде.

Первое и обязательное условие – наличие времени и желания для постпродакшена. Без этого никуда.

Данная камера предназначена для съемки чего угодно. Короткий метр? Пожалуйста. Реклама? Пожалуйста. Документальный фильм, музыкальный видеоклип, свадьбы – все, что угодно, под силу этой камере. Как заявляют на официальном сайте, ее круто использовать в условиях тесных, ограниченных пространств. И там, где снять надо, но ты знаешь, что камера убьется точно, – из-за низкой цены. Ну, это с оглядкой на профессиональную кинотехнику и бюджеты тех видео.

На самом деле эта камера подойдет в первую очередь для съемки неспешной, спланированной, выверенной. В идеале – с возможностью настройки всех параметров и переснятия кадра в случае чего. Но, как показывает практика, при должном терпении, умении и сноровке снимать можно хоть репортажи, притом с рук, без дополнительного экрана и систем стабилизации.

Объективы

Это главная проблема кинокамеры. Благодаря кропу в почти 3 практически все объективы обладают не слишком широким углом съемки, хотя жить можно. В условиях очень ограниченного бюджета можно взять что-то под систему Canon F. Так сделал я, купив Tokina AT-X 28-85mm F3.5-4.5 Macro. На первое время его хватает, а тем временем подожду кинообъективы.

Tokina AT-X 28-85mm F3.5-4.5 Macro

Можно подобрать «родные» объективы MFT типа Panasonic или Olympus. К примеру, вот эти экземпляры подойдут в качестве недорогих универсальных стекол.

Объективы Micro 4/3

Если есть желание, можно порыться на ebay и найти несколько кинообъективов стандарта 16 мм – тот же Cosmicar обойдется в смешные деньги. Carl Zeiss, Voightlander, Nikon Cine, Canon Cine и Fujinon – понятное дело, дороже.

Carl Zeiss Cine - профессиональные кинообъективы

Но в принципе одним из самых приятных вариантов по соотношению «цена – качество – новое» станет набор из Samyang (он же Rokinon). К тому же у этих объективов есть целая серия Cine, которая отличается более плавным фокусом, Т-числом и покрытием под follow-focus. Стоимость таких объективов небольшая – около $300–400 за штуку, а набор предлагает целый арсенал фиксов от fish-eye до tele.

Samyang - кинообъективы

Отдельная каста объективов – анаморфоты, которые стоит искать на ebay. Именно к ним относится SLR Magic, к примеру. Эти объетивы немного искажают пространство, позволяя снимать сразу широкоэкранный вариант изображения. Стоят не очень много – от $400.

Panavision - анаморфотные кинообъективы

Альтернатива

Из достойных альтернатив стоит выделить Panasonic GH3, который и снимает хорошо, и возможностей поста обеспечивает более чем достаточно, и стоит те же $1000.

Panasonic GH3 - беззеркалка с продвинутыми видеовозможностями

Panasonic GH4 и Sony A7S выглядят вполне отлично и хорошо, но обе пишут видео в 4K, имеют ниже битрейт, а стоят в разы дороже. Так что альтернативой это назвать сложно.

Panasonic GH4 - беззеркалка с 4К

А вообще, посмотрев ролики в интернете, хочется сказать, что при использовании BlackMagic Pocket Cinema главное – руки и глаза, правильный постпродакшен (цветокор) и умение снимать. Потому что иногда ролики на Canon EOS 550D выглядят невероятно красивыми и ничуть не уступающими по качеству героине нашего обзора.

Sony A7S - профессиональный фотоаппарат для видео

Понравилось

  • дизайн
  • эргономика
  • возможность снимать таймлепс
  • возможность снимать в ProRES и RAW
  • динамический диапазон
  • наличие всевозможных портов
  • совместимость со всеми типами объективов
  • контроль за motion blur посредством shutter angle
  • работа встроенного микрофона
  • возможность работы от сети
  • большая глубина резко изображаемого пространства
  • наличие focus picking
  • наличие зебры пересветов
  • наличие двух штативных гнезд
  • скорость работы

Не понравилось

  • низкая энергоемкость батареи
  • необходимость настройки параметров в меню
  • посредственное качество встроенного звукового рекордера
  • большой кроп матрицы (сложность подбора широкого угла)
  • отсутствие зарядного устройства для батарей в комплекте

Итог

Эта камера – отличный выбор для тех, кто снимает, кому не нужны фото и кто хочет расти в сфере видео в сторону повышения качества. Свои $1000 цены она отрабатывает по полной, предоставляя пользователю громадные возможности в постпродакшене для достижения наилучшего результата. Только для получения этого самого результата нужно потратить немало времени за компьютером. Если вы к этому не готовы, эта камера не для вас.

Видеообзор