С развитием электроники требования к носителям информации стали все жестче. Большие потоки информации, сохраняемые пользователем, требуют снижения времени записи, то бишь повышения ее скорости.

Если раньше высокие характеристики write/read-показателя требовались только от дорогих и больших CF или XQD, то с приходом стандартов высокой четкости в повседневную жизнь это стало необходимо не только для карт SD, но и для их micro-аналогов.

Именно для устройств, способных писать высокий битрейт, и были придуманы карты памяти UHS-I. И сегодня мы посмотрим на такую карту – Kingston MicroSDHC UHS-I 32 GB.

Внешний вид карты мало чем отличается от ее собратьев. Небольшая пластиковая планка привычной формы, разве что надписи нанесены золотистым цветом. В комплекте идет обычный переходник для стандарта SD, так что носитель можно использовать и с распространенными кардридерами ноутбуков, и с большинством фото-видео техники прямо из коробки.

О прочности или надежности говорить нечего – тут все так же, как и других – ни лучше, ни хуже. При вставлении карты в переходник никаких люфтов или выпадений, даже при неосторожном задевании ногтем.

Скоростные характеристики, заявленные на сайте, – 90 MB/s на чтение и 45 MB/s – на запись. В реальной же жизни тест BlackMagic SpeedTest показал не очень впечатляющие результаты в 35 MB/s на запись и 45 MB/s – на чтение. И если первый показатель еще понятен, то второй мог бы быть повыше.

Но самый большой когнитивный диссонанс у меня вызвало другое. При проверке другой карты памяти стандарта UHS-I (мы делали ее обзор тут) показатели скорости дисковой утилитой – 34 и 85 MB/s на запись и чтение, в том же обзоре от Олега Кучеренка цифры немного отличаются, но не суть. В любом случае, показатели не ниже нашего тестируемого Kingston.

Но каким же было мое удивление, когда в реальной жизни я поставил обе карточки в BMPCC и попытался записать RAW.

Нет, с тайм-лепсами, ProRES 442, HQ, LT и Proxy никаких проблем. Но вот при выборе формата RAW камера включала запись только в том случае, если внутри была установлена карта Kingston. Иначе индикатор REC загорался на секунду и гас, так и не сохраняя ни одного кадра. Обидно.

Работа с картой Kingston MicroSDHC UHS-I возле компьютера – невероятно приятная. Я использую только встроенный кард-ридер (он у меня 3.0), и вопросов о скорости копирования материала не возникало ни разу. Тяжелый проект на 20-30 ГБ сохраняется на жесткий диск компьютера примерно 5-6 минут. Это очень существенный показатель, так как останется больше времени на отбор материала или съемку. В том случае, если вам нужно срочно сбросить снятое, освободить карту и бежать дальше снимать.

Итог

Kingston MicroSDHC UHS-I – это отличный выбор для тех, кому требуется недорогое устройство для записи больших потоков данных в FullHD. Стоимостью около 25 долларов за 32Gb, надежное и быстрое, несмотря на цифры и синтетические тесты. Но вот лично мое мнение – micro-стандарт нужен тогда, когда у вас несколько устройств (к примеру, видеокамера и видеорегистратор) и вам необходимо выбирать. А также когда ваше записывающее устройство поддерживает только microSD. В противном случае стоит присмотреться к формату SD, ведь его гораздо сложнее потерять.