В известной байке кое-кто просто обязан был выбирать между «умный и красивый», так и не понимая, в какую сторону ему идти. Примерно в те же условия были поставлены и покупатели, которые пытались сориентироваться в фототехнике. Что же, в конце концов, приоритетнее? Качество или размеры, компактность или картинка?

Действительно, практически для всех в далеких начальных 2000-х «компакт» ассоциировался не только с небольшими габаритами, но и с низким качеством картинки. А «зеркалка» – с высокой ценой, необходимостью чуть ли не специального образования и отменным, профессиональным качеством.

Сейчас же такой выбор, к счастью, не стоит. Теперь на рынке занимают свои места под солнцем беззеркалки, или системные камеры. По сути – компактные устройства с большой и хорошей матрицей, а также съемными объективами, предлагающими мобильность и высокие творческие возможности.

Сегодня у нас на тесте как раз одна из таких беззеркалок – Nikon 1 J4.

Видеообзор

Дизайн

Внешний вид камеры – ни дать ни взять мыльница с выступающим вперед объективом. Корпус выполнен из приятно холодящего руку металла, который, впрочем, существенно нагревается на солнце.

Сборка – превосходная, хват – не самый удобный для большинства огромных рук. Впрочем, эргономики тут все же больше от «компактности», нежели от «качества».

Обзор Nikon 1 J4 - фотоаппарат для путешественников

На передней стороне маленький прямоугольный брусок не содержит абсолютно ничего, кроме байонета и кнопки отсоединения объектива.

Слева – кнопка подъема вспышки и порты HDMI/USB под пластиковой заглушкой.

Обзор Nikon 1 J4 - камера для начинающих

Правая сторона пуста.

Снизу – штативное гнездо и батарейный отсек. Рядом с аккумулятором – слот для карт MicroSD, что  показалось мне очень неудобным – потерять карту меньшего размера гораздо проще.

Обзор Nikon 1 J4 - фотоаппарат для стрит-фотографии

Верхний торец занимает встроенная в корпус вспышка с прыгающим механизмом, который мы видели в некоторых и еще некоторых устройствах, кнопка включения/выключения/ спуск затвора, кнопка REC и колесо выбора режимов.

Обзор Nikon 1 J4 - фотоаппарат для творчества

Собственно, диск выбора режимов какой-то минималистичный, тут всего пять пунктов. Помимо Auto и «расширенной видеосъемки» присутствует также быстрая съемка движения (которая создает почему-то короткие десятисекундные ролики под навязчивые мелодии – оказалось, что съемка происходит со скоростью 60 к/с, после этого видео воспроизводится на скорости 24 к/с, но не все, а только часть…), съемка лучшего момента (20 снимков со скоростью 60 к/с для выбора лучшего), и творческий. Именно в последний пункт и входят ручные PASM, но искать их нужно долго и тщательно по меню. Почему нельзя было вынести все это на диск режимов – не ясно.

Сзади – трехдюймовый сенсорный неповоротный дисплей с разрешением 720х480 точек. Он яркий, неплохо ведет себя на солнце, позволяя визироваться даже в яркий день. К тому же наэкранные кнопки как раз оптимального для тычков размера.

Обзор Nikon 1 J4 - фотоаппарат с функцией wi-fi

Справа от экрана – кнопка просмотра и удаления снимков, меню и пятипозиционный джойстик-колесо.

Обзор Nikon 1 J4 - фотоаппарат с сенсорным дисплеем

Внутри

В камере установлен процессор Expeed 4A, точнее, как я понял, их тут два. Один отвечает за скорость, второй – за изображение. Роль пленки выполняет дюймовая матрица на 18 Мп, без АА-фильтра. Такая связка обеспечивает вполне приличные результаты, как по скорости серийной съемки, которая тут составляет 20 к/с при следящем автофокусе, так и по качеству. Динамический диапазон вполне достаточен для большинства штатных ситуаций, есть тут и D-Lightening, который спрятан так, чтобы пользователь не нашел.

Обзор Nikon 1 J4 - фотоаппарат для путешествий

Диапазон светочувствительности – от 160 до 12800. При этом использовать можно легко 3200, но вот 6400 и 12800 включать можно тогда, когда в первую очередь важен сюжет. Или вы рассчитываете на прямые руки во время ретуши.

Обзор Nikon 1 J4 - камера для съемки вечером

Автофокус

Модуль тут установлен крутой – 171 контрастная точка и 105 фазовых датчиков обеспечивают молниеносное наведение на объекты, правда, в условиях хорошего освещения или со светлой быстрой оптикой. В противном же случае небольшие ложные проезды вам будут обеспечены.

Видеовозможности

В 2014 году возможностью писать 1080р при 60 к/с никого не удивишь. Есть тут и возможность записи slow-motion, 768х488 точек при 400 к/с и 1200 к/с при 416х144 точки. Зачем и кому это может понадобиться в современном мире повышенной разрешительной способности, мне не понять. Поставили, чтобы было, наверное. Микрофона и порта под наушники тут нет.

Другие возможности

А вот других возможностей сюда засунули много.

Обзор Nikon 1 J4 - системная камера от Nikon

Появилась тут возможность подконнектить смартфон к камере, используя фирменную утилиту. Правда, благодаря названию Mobile Wireless Utility и абсолютному игнорированию слов Nikon 1 искать ее придется через интернет или мануал. Подключение происходит вполне стандартно – зарядили смартфон, раздали с камеры сеть, подключились – снимаем, просматриваем фото, шарим их и делаем все, что делают современные люди с данной функцией.

Улучшили тут и редактор – теперь, помимо стандартной фотографической базы, можно также делать «рваный монтаж», «ускорение» и «4-секундный ролик».

Есть тут и простая панорама, и HDR, и разнообразные творческие фильтры, типа кросс-процесса. Не знаю, почему, но при включении данных фильтров обработки так и хотелось ходить по городу и снимать все подряд, подобно ломографисту – от бедра не глядя.

Только вот мне непонятен ход Nikon.

Обзор Nikon 1 J4 - компактная камера со сменными объективами

Складывается впечатление, что при разработке этой камеры они ввели специальную должность – antiuser interface designer. Все эти возможности, к примеру, PASM, спрятаны так далеко, что проще уже включать автомат и снимать на нем. Хотя, возможно, на это и был расчет. Вроде придет человек, не читавший наш обзор, в магазин, покрутит в руках j-версию, не найдет ручных настроек и скажет: «А ну ее, эту мыльницу с одним автоматом, давайте мне v-модель лучше». Переплатит и уйдет довольный.

Понравилось

  • дизайн
  • корпус
  • сенсорный дисплей
  • скорость работы
  • скорость серийной съемки
  • качество изображений
  • низкий уровень шумов
  • автофокус

Не понравилось

  • эргономичность
  • отсутствие горячего башмака
  • скудный выбор режимов на механическом диске
  • неповоротный экран
  • запутанность и абсолютная недружелюбность меню
  • цена

Альтернатива

Fuji X-A1

Fuji X-A1

Это одна из недорогих моделей Fuji за 450 долларов, которая несет в себе APS-C матрицу, а также имеет отличный дизайн, целый парк высококачественной оптики, поворотный дисплей и горячий башмак. Правда, компактностью придется слегка пожертвовать.

Canon EOS M

Canon EOS M

С блином ее можно купить всего за 500 долларов. При этом компактность будет сохраняться. Но открывается возможность в будущем ставить «взрослые» объективы производителя через переходники, пользоваться горячим башмаком, иметь порт для микрофона на случай увлечения видео и раскрывать весь потенциал APS-C матрицы, такой же, как и в зеркалках с трехзначным номером.

Panasonic GF6

Panasonic GF6

Всего 500 долларов США. Подробный обзор можете прочитать по этой ссылке.

Sony A5000

Sony A5000

Мы делали его обзор тут. Обязательно посмотрите. Обойдется такая камера в 600 долларов.

Fuji X-M1

Fuji X-M1

Китовая версия обойдется в 650 долларов США. Главным преимуществом данной камеры есть ее матрица – X-Trans CMOS, которая обеспечивает непревзойденную цветопередачу при любых кейсах использования.

Olympus E-PL5

Olympus E-PL5

650 долларов. Компактная. С поворотным экраном. Неплохими возможностями. Читайте полный обзор тут.

Panasonic G6

Panasonic G6

Китовую версию можно приобрести за 670 долларов. Подробно обо всех плюсах и минусах читайте тут.

Fuji X-E1

Fuji X-E1

За нее просят 550 долларов без объектива. Почитайте об этой камере более подробно в нашем детальном обзоре.

Какую оптику купить

Nikon 1 Nikkor 10mm F2.8

Nikon 1 Nikkor 10mm F2.8

Широкоугольник, который просто обязан быть у каждого, кто покупает себе V3. Ведь именно с ним компактность камеры максимальная, и можно будет наслаждаться прогулками без утяжелений и кофров. Кстати, качество изображения также неплохое. Стоимость – 200 долларов.

Nikon 1 Nikkor 18.5mm F1.8

Nikon 1 Nikkor 18.5mm F1.8

Стандартный светосильный объектив, который на кропе даст «полтинник». Снимать им можно все в любых условиях, всего за 200 долларов.

Nikon 1 Nikkor 10-100mm F4.5-5.6 PD-Zoom

Nikon 1 Nikkor 10-100mm F4.5-5.6 PD-Zoom

Совсем не маленький универсальный зум за 500 долларов. Неплохой вариант для любителей универсализма, снимать можно абсолютно все, что придет в голову. Но вот компактностью придется пожертвовать.

Nikon 1 Nikkor 32mm F1.2

Nikon 1 Nikkor 32mm F1.2

Суперсветосильный портретник-фикс для системы Nikon 1. Стоимость – 800 долларов. Подарит много хороших фотографий с красиво размытыми задними планами, а также позволит снимать с рук в условиях плохого освещения.

Галерея изображений

(ткните в правый верхний угол для просмотра в большом размере)

Итог

У камеры, наверное, паритет между плюсами и минусами. Она компактная, но эргономичность хромает, в ней хорошее качество изображения в фото, но запутаннейшее и непонятное меню, неплохие возможности для видео, но нет даже поворотного экрана. Но самым главным ее минусом станет цена, которая составляет 620 долларов. И это грандиозно много.

Видеообзор