100 секунд о видео на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в сто секунд, или одну минуту сорок секунд. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Оптическое анаморфирование – часто применяемый прием в кинематографе. О нем мы сегодня и поговорим в нашем очередном выпуске 100 секунд.

Оптическое анаморфирование пошло от латинского anamorphoo – преобразовываю. это – преднамеренное искажение изображения оптическим способом, которое подразумевает различный масштаб преобразования двух взаимно перпендикулярных направлений. В результате таких действий изменяются формы – из квадрата получается прямоугольник, из круга – эллипс.

Применяется такой тип искажений в фотографии, полиграфии и кино.

Анаморфирование осуществляется специальными оптическими насадками – анаморфотами, которые, помимо классических сферических линз имеют еще и циллиндрические. При этом существуют как дополнения к стандартным объективам, так и готовые оптические схемы. К примеру,  SLR Magic. 

Существует коэффициент анаморфирования – отношение масштабов по двум перпендикулярным линиям.

В кино анаморфирование позволило снимать и показывать широкоэкранный стандарт, используя обычное оборудование, в то время как правильный широкоэкранный формат требует сферической оптики и широкую пленку.

Несомненным плюсом анаморфирования стало более рациональное использование площади кадра, а так же – снижение зернистости и шумности изображения. Но существуют и свои недостатки.

Анаморфированное кино уступает по качеству изображения широкоэкранным систем, так как имеет различное разрешение по вертикали и горизонтали. Также на изображениях появляются неустранимые артефакты, которые в народе прозвали гримассами. Проявляются они искажениями пропорций редметов, снимаемых с близких дистанций. 

В современном мире анаморфирование используется в основном для проекционных работ, когда на широком экране нужно показать фильм, снимаемый правильным сферическим объективом на пленку формата Super 35.

Но анаморфотная кинооптика все еще используется некоторыми операторами для передачи режиссерского замысла.

Существует и цифровое анаморфирование, когда при сжатии видео попросту снижается разрешение по горизонтальной оси. Но это существенно ухудшает качество картинки.