Компания Canon анонсировала на выставке Photokina 2014 выпуск своей первой компактной камеры с 1″ сенсором – PowerShot G7 X. Мы уже сняли небольшой превью-обзор G7 X, который вы можете посмотреть по ссылке. А для тех, кто лучше воспринимает информацию в текстовом варианте, смотрите основные особенности новинки ниже.

В основе компакта – сравнительно большой по меркам этого класса камер 1-дюймовый 20-мегапиксельный BSI-CMOS сенсор, работающий в паре с процессором Digic 6. Дополняет общую картину светосильный зум-объектив с эквивалентными фокусными расстояниями 24 – 100 мм и светосилой F1.8-2.8. Все три такие составляющие говорят нам о том, что G7 X, скорее всего, будет давать довольно неплохую картинку на ISO 1600 и даже, возможно, на 3200 без излишнего падения детализации и увеличенного уровня шумов. А также на фокусных расстояниях 50 – 100 мм и открытой диафрагме можно будет получить заметное размытие заднего плана, если подойти к объекту съемки поближе. Заявленный диапазон чувствительности ISO от 125 до 12800 единиц.

На презентации в Кёльне, видео-отчет с которой вы можете посмотреть по ссылке, акцентировали внимание на том, что PowerShot G7 X очень быстро фокусируется. В этом ему помогает 31-точечная система автофокусировки, датчики которой расположены по всему полю кадра. Быстрые моменты можно запечатлевать с помощью серийной съемки при фреймрейтах до 6.5 кадров за секунду в полном разрешении.

Самая короткая выдержка ограничена лишь 1/2000 секунды. В случае съемки на ярком солце есть возможноть включить встроенный ND фильтр, который сможет компенсировать несколько стопов экспозиции и вы откроете диафрагму на максимум.

3-дюймовый дисплей с разрешением 720 х 480 пикселов поворачивается по вертикали вплоть до 180 градусов – для съемки автопортрета. А еще он сенсорный, поэтому вы сможете легко выбирать точку фокусировки, листать фотографии свайпами, увеличивать двойным тапом и делать другие привычные по смартфонам действия. Встроенного видоискателя нет. Хотя, в Sony CyberShot RX100 III он как-то поместился.

Из механического управления тут стоит отметить отдельный диск экспокоррекции +/- три ступени, диск режимов и пятипозиционный джойстик, совмещенный с функциональным колесом. Кроме этого, вокруг объектива крутится еще одно колесо, функцию которого можно быстро выбрать с помощью специальной кнопки “Ring func.” сзади.

Запись видео производится в форматах 1080/60p и 1080/30p. Звук пишется на встроенный стереомикрофон. Портов для подключения внешнего микрофона или наушников на корпусе не нашлось.

Для ночных съемок звездного неба в новинке предусмотрены несколько интересных режимов – “Star Portrait”, “Star Nightscape”, “Star Trails” и “Star Time-Lapse Movie”. С помощью них можно получить необычные фотографии и видео с эффектными звездными следами, портретом на фоне звезд и тайм-лепс видео с эффектом движущейся планеты.

В Canon PowerShot G7 X встроены модули Wi-Fi и NFC, так что вы сможете быстро соединять ее с вашим смартфоном, передавать фотографии и использовать умное устройство в качестве удаленного видоискателя. В комментарих к превью-видео меня исправили, что новые iPhone 6 и iPhone 6 Plus не смогут использовать NFC для соединения с фотокамерами, так как он предназаначен только для сервиса Apple Pay. По NFC вы сможете соединиться исключительно с Android смартами.

Стоимость Canon PowerShot G7 X составляет $700, а в продаже он появится в октябре 2014 года.