После интересных и громких анонсов 2014 года в сфере фото-видеотехники, неотвеченным остался один вопрос: «Ну, а как же GoPro? Неужели без преувеличения самую популярную экшн-камеру в мире не обновят?» Но нет, обновят. Точнее, уже обновили, а похвастаться приобретением можно будет уже с 5 октября. Рассмотрим поближе?

Камера получила две модификации – Silver, слегка попроще, и Black – топовое предложение компании.

Внешний вид камер, по крайней мере, спереди, остался прежним – это приятный прямоугольничек с выпирающей линзой и небольшим монохромным дисплеем для отображения настроек съемки. Вангую, что новую модель вы никак не отличите от предшественницы, если просто бросите беглый взгляд на устройство.

Но внутри это вовсе разные камеры.

GoPro Hero 4 Black получила возможность снимать 4К при целых 30 к/с, что означает, что пришла эпоха ультравысокого разрешения в экстриме. Напомним, что Hero 3+ Black умела снимать в таком качестве только 15 к/с, что для создания красивых роликов было не очень. К слову сказать, топовая новинка снимает 2.7К при 50 к/с. Так что ультрачеткое слоумо также доступно пользователям. Получается, что это самая доступная полноценная 4К-камера на рынке.

А вот FullHD пишется только при 120 к/с, что немного фейл. Могли бы уже добавить и 240 к/с, что ли. Хотя, скорее всего, такая возможность появится в версии с плюсом.

Кстати, новинка получила и новый режим Immersive Mode – увеличенный угол охвата. Теперь GoPro Hero 4 – самая широкоугольная экшн-камера мира.

Улучшили производители и съемку фотографий. 12 МП сенсор умеет снимать полноразмерные Jpeg при 30 к/с, есть возможность сделать как одиночный снимок, так и тайм-лепс с шагом от полусекунды до минуты. Сами фотографии, по заверениям GoPro, будут лучше, ярче и насыщеннее.

Добавили также и улучшенную съемку в темноте. Стали возможны и различные ручные настройки, которые, по убеждению инженеров, помогут красиво снимать Млечный Путь или просто звездное небо. А для любителей снимать покатухи на велосипедах ночью сделали новый режим – автоматическая съемка в условиях недостатка света, который сам подберет все необходимые настройки для получения самого качественного результата.

Но одним из самых крутых нововведений стал режим ProTune, на котором в 2014 помешались практически все. Фактически, это аналог Log и прочих некомпрессированных форматов, который позволяет вытянуть максимум цвета из видео, снятого вашей камерой. Меня это, лично, очень радует.

Из прочих улучшений – установленный аналого-цифровой преобразователь аудио в тушке этой малютки, который дает возможность подключить любой микрофон и получить очень качественный звук. Раньше GoPro слегка отставали от Sony ActionCam по этому параметру, но теперь все в порядке. Встроенный микрофон также улучшили, расширив динамический диапазон в два раза. Неплохо.

Хардверную кнопку быстрой записи также добавили, она располагается вверху и мгновенно включает функцию записи.

За все эти нововведения отвечает переработанный процессор, который выдает в два раза больше производительности. Остается нераскрытый вопрос: “А батарею к этой проиводительности подготовили?”. Или снова 40 минут работы – и бежать к розетке?

Среди прочего – фирменное приложение для отсмотра и шеринга фото и видео в Сеть, возможность удаленного управления камерой посредством Wi-Fi (работает на 180!!! метрах) и возможность использования тегов для более удобной работы с материалом.

Купить камеру можно будет уже 5 октября по цене 480 евро.

Камера Silver Edition – это слегка урезанная версия топовой черной, но с немного другими ощущениями от съемки.

Главной фишкой камеры стал неповоротный сенсорный дисплей на задней крышке, который впервые за всю историю GoPro позволит пользователю видеть, что же он снимает. Кстати, просмотреть материал также можно. Жаль, но технические подробности экрана не раскрываются.

Во всем остальном это та самая «трешка», только допиленная и улучшенная.

От новинки ей достались возможности снимать в ProTune, подключать внешние микрофоны через переходники, снимать лучше в темноте и звездное небо. От «старушки» остались возможности съемки – всего лишь 1080р при 60к/с, 720р – при 120 к/с. Не густо на сегодняшний день.

Wi-Fi, Bluetooth, удаленное управления и прочее, конечно же, есть.

Стоимость – слегка ниже – 380 евро. Приобрести же можно будет все того же 5-го октября.

Но и на этом радости не заканчиваются. Специально для тех, кто давно себе присматривал экшн-камеру для путешествий и семьи, но прагматично понимал, что выбрасывать 700-800 долларов ему не хочется, компания представила еще и бюджетную HERO.

Внешний вид – такой же, как и у всех представителей семейства, за исключением серого цвета (хотя, такие цвета уже вроде были, или мне кажется??).

Функционально, конечно, чудес ждать не стоит. Запись видео в 30 к/с при 1080р, 60 к/с при 720р. Матрица на 5 Мп умеет выдавать 5 к/с.

Из нововведений тут – кнопка быстрой записи видео, широкоугольный объектив нового поколения, автоматическая подстройка под условия низкой освещенности и только встроенный микрофон, который обладает повышенной чувствительностью. Но самое главное в этой HERO – ее цена. Которая составляет всего 125 евро. Уверен, что многим большего для счастья и не надо.

Если честно, то всего этого я лично и ожидал. 4К в нормальном качестве, быстрый старт, подключение микрофона. Не хватает только 240 к/с при 720р и сведений о живучести батарейки. Но, несмотря на все это, маркетинг сделал свое дело и я ее уже захотел. Имею в виду Black Edition.