Компания Ricoh анонсировала выпуск объектива HD Pentax-DA 16-85mm F3.5-5.6 ED DC WR. Маркировка WR в конце нейминга означает, что это линза защищенной серии с предохранением от случайного попадания пыли и влаги внутрь конструкции.

Объектив предназначен для использования с APS-C сенсорами, его эквивалентые фокусные расстояния равняются 24,5 – 130 мм. Объектив подойдет для таких зеркалок, как Pentax K-3, K-5 II, K-50. Обозначение HD говорит о том, что на линзах нанесено специальное покрытие, предотвращающее появление на фотографиях ореолов и переоражений. В оптической схеме используется 16 элементов в 12 группах, из которых один ED элемент и три асферических. За автофокус отвечает тихий и быстрый DC мотор.

Диафрагма 7-лепестковая со скругленными краями. Минимальная дистанция фокусировки – 35 см. Передняя линза значительно выезжает вперед при зуммировании, поэтому все-же есть шанс попадания внутрь всякого мусора. Немного странно, как для защищенного объектива. Вес – 488 грамма, диаметр – 78 мм, длина – 94 мм. Резьба под светофильтр – 72 мм. В комплекте идет бленда.

В продаже объектив Ricoh HD Pentax-DA 16-85mm F3.5-5.6 ED DC WR появится в ноябре 2014 года по цене $750.

Как по мне, компании стоит грамотней вести свою ценовую политику, чтобы завоевать большее число поклонников бренда. Ведь это совсем не светосильный объектив, с довольно стандартным диапзоном фокусных расстояний, не самый легкий. Единственные плюсы получаются – защищенность и, возможно, скорость автофокуса/минимум оптических дефектов.

А что вы думаете по поводу нового объектива Pentax и вообще бренда в целом?