На прошедшей выставке Photokina 2014 компания Panasonic представила несколько значимых продуктов, один из которых вполне может перевернуть рынок компактных камер – Lumix LX100.

Для начала нужно обозначить формфактор новинки – это компактная фотокамера с несменной светосильной оптикой и большим сенсором. Тут установлена 16-мегапиксельная CMOS матрица размера 4/3″, такая же по размеру, как во всех беззеркалках Panasonic и Olympus. К слову, она в 4.3 раза больше, чем популярный размер 1/1.7″ у имиджевых компактов и в 1.5 раза больше, чем 1″ сенсоры у топовых компактов, таких, как Sony CyberShot RX100 III и только представленный на выставке Canon PowerShot G7 X. Сама матрица мультиформатная, это значит, что пользователю доступна не вся ее площадь. Максимальное доступное реальное разрешение – 12.7 МП. Таким образом с разными вариантами соотношения сторон, можно получить широкий угол.

Объектив тут тоже не простой – 24-75mm F1.7-2.8. Тут есть и нормальный широкий угол и портретное фокусное расстояние и светосила (в большей мере на широком угле, хотя и F2.8 – очень хорошо). Есть встроенный видоискатель с разрешением 1280 х 720 пикселов, неповоротный 3-дюймовый дисплей с разрешением 640 х 480 точек. Скорость серийной съемки – 11 кадров за секунду при заблокированном фокусе и 6.5 кадров за секунду со следящей фокусировкой. Видео записывается в формате 4K, 30 кадров за секунду и в Full HD, 60p. Естественно, на борту есть модули Wi-Fi и NFC.

А теперь хватит слов, давайте смотреть видео.