Если вы будете в городе Искитиме, который находится в Новосибирской области, примерно в 70 км от Новосибирска, то стоит посетить одно из интересных мест нашей области – Шипуновский мраморный карьер.

Карьер представляет собой “амфитеатр” Т-образной формы, состоящий из ступеней, каждая высотой около одного метра. Длинна по длинной стороне – более 100 м.

Наличие в этой местности полезных ископаемых было обнаружено в конце 20-х гг. прошлого столетия.

Разработка Шипуновского месторождения прекратилась в начале 90-х годов ХХ в., в связи с тем, что в результате взрывов в соседнем известняковом карьере, по мрамору пошли трещины, и он стал не пригоден для добычи.

Раньше Искитимским мрамором украшали здания по всему Союзу. Примерами служат: АЭС им. Ленина, Игналинская АЭС, санатории Речкуновский, Белокуриха, Красноозёрский, Южное и Киргизское взморье.

По незнанию мы решили выйти на станции “Искитим” и проехать еще около 10 км на велосипедах. Оказалось, что до карьера можно дойти пешком 4 км, если выйти на станции “Мраморная”. Возвращаться с достопримечательности мы решили с другой стороны, чтобы сразу выйти к дороге, по которой ездят самосвалы с того самого известнякового карьера. Дорога оказалась болотом, хотя погода была довольно сухая. Мы тащили велосипеды на себе полтора часа по грязи, после чего спросили дорогу у охранника, на что получили ответ, что кратчайший путь – через кладбище, а оттуда до станции 2 км. В итоге пришли за 40 минут до отправления электрички и благополучно приехали домой грязные по уши и с байками весом 30 кг из-за присохшей глины. Романтика, в общем.

Вид с платформы станции:

На дальнем плане оранжевое – не лес, а отвал известнякового карьера.

Сам карьер:

Снято на Nikon D3100 + Kit 18-55. 04.11.2014.