Молодой инженер Марко Бозолла, родом из солнечной Италии, около года трудился над проектом маленького портативного источника света профессионального качества. И вот сейчас его детище под названием Relio увидело мир — в аллюминиевом кубике 35 х 35 х 35мм уместились лампочка со световым потоком в 200 люмен и две качественных линзы-диффузора, подходящие для высокоскоростной съемки 200+ кадров в секунду.

В приоритете для Марко было создание портативного источника света, качественно передающего цвета и текстуру объектов. Поэтому Relio доступен в нескольких вариантах с разной теплотой света — 3000К, 3500К и 4500К, все с индексом цветопередачи 96CRI. На фото ниже можно увидеть разницу в освещении композиции обычной флюорисцентной лампой (слева) и Relio (справа).

Среди особенностей Relio — наличие стандартного штативного гнезда, а также порта microUSB для питания, при этом отсутствует встроенный аккумулятор или слот для обычных пальчиковых батареек. Так что придется докупать портативный блок питания или не убегать далеко от компьютера — в лесу, например, цветочки/ягодки просто с одним таким кубиком не пофотографируешь. Зато для предметной фотосъемки вариант интересный.

За удовольствие пользоваться качественно сделанным девайсом (а производится он, по заваерениям разработчика, исключительно с любовью и исключительно в Италии) просят 69 евро. Много это  или мало, решать вам.