По сообщениям на форуме Magic Lantern, в новых партиях Canon 5D Mark III, которые продаются с предустановленной прошивкой версии 1.3.3, невозможно установить альтернативную прошивку, которой, собственно, и является Magic Lantern.

Напомню, что данное программное обеспечение, которое уже несколько лет свободно распространяется по принципу “как есть”, существенно увеличивает функциональность ряда камер компании Canon. Фактически, это любительская модификация, которая особенную популярность приобрела среди видеографов и инди-фильммейкеров, людей, которые хотят снимать качественное независимое кино.

Так, в Magic Lantern имеется возможность снимать видео в формате RAW, а это большой плюс при постобработке. И многие люди все еще пользуются 5D Mark III именно по этой причине. Поэтому совершенно непонятно, почему Canon решила сделать такой шаг именно сейчас. Благо, на камерах со старыми официальными прошивками установить Magic Lantern можно, и способ откатиться с версии 1.3.3 на одну из старых уже найден.

Вовсе не секрет, что в последние годы лидеры фотоиндустрии, компании Сanon и Nikon, совершенно не радуют нас инновациями, вообще хоть какими-то новыми технологическими решениями. Наоборот, они сознательно выпускают обновленные версии своих популярных камер, характеристики которых практически идентичны их морально устаревшим предшественникам. А про устаревание можно говорить в связи с тем, что каждый из конкурентов активно развивает и продвигает на рынке свои технологии.

Panasonic продолжает баловать видеографов, в этом плане их аппараты подкупают функциональностью, удобством и поддержкой 4К с качественными кодеками и хорошим битрейтом. В рамках той же системы с богатым парком недорогой качественной оптики фирма Olympus делает ставку на фотографов, выпуская как совсем маленькие камеры серии PEN, так и более увесистые профессиональные решения, при этом их изюминкой является непревзойденная система матричной стабилизации. Fujifilm радует стильностью своих продуктов и выдающейся цветопередачей, обеспечиваемой фирменными матрицами X-Trans. Sony же в прошлом году успешно реализовала практически все позаимствованные у конкурентов фишки, выпустив ряд полнокадровых беззеркалок на все случаи жизни

В такой ситуации, на мой взгляд, рядовому фотолюбителю Nikon может быть интересен разве что миниатюрной серией Nikon 1, а последним бастионом компании остается флагман Nikon D4s, который по возможностям репортажной съемки пока еще не превзошли камеры, избавившиеся от ненужного в XXI веке зеркала. У компании же Canon таким бастионом является культовая, можно сказать, Canon 5D Mark III.

И тем более странно, что производители решили ограничить в использовании продукт за $3000. А что вы думаете на этот счет?