Продолжаем делиться новостями с CES 2015. На очереди у нас две премьеры от Sony: экшн-камера для съемки 4К-видео Sony FDR-X1000V и младшая модель Sony HDR-AS200V.

Начнём с младшенькой модели.

Она является рестайлинговой версией, представленной в прошлом году, камеры Action Cam HDR-AS100V, которую мы используем в рубрике Action School.

Как заявляет производитель, изменений в новичке не так и много, но они существенные: улучшено качество картинки видеозаписи, используется система попиксельного считывания видеосигнала с матрицы без пропусков, усовершенствована система стабилизации, добавлен HDMI-порт, перенесены некоторые органы управления.

Экшн-камера умеет писать видео в таких режимах: 1080/60p, 720/120p и WVGA 240 к/с. Максимальный битрейт составляет 50Mbps при использовании карт памяти Class 10 SDXC.

Перейдём к более интересной новинке, камере Sony Action Cam FDR-X1000V.

Она умеет писать видеоряд в формате 4К с разрешением 3840 x 2160. Частота кадров при этом может достигать до 30 в секунду. B этом случае видеосигнал также считывается с матрицы попиксельно, без пропусков, что должно давать максимально чистую картинку.

Помимо 4К доступны режимы 1080/120p и 720/240p. При записи 4К-видео скорость передачи данных может достигать 100Mbps с картами памяти формата UHS-1 Class 3 card или 60Mbps с остальными. Формат записи видео – специально разработанный для открытого использования на базе профессионального формата XAVC S 4K/HD формат XAVC S.

Много в представленных моделях и общего: обе оснащены высококачественными линзами Carl Zeiss Tessar с шикарным углом обзора 170° и процессором Bionz X. Чёткость записи и отсутствие вибраций обеспечивает усовершенствованная технология SteadyShot, которая должна работать, по заявлениям производителя в 3 раза эффективней (правда, она не поддерживается в режиме 4K). Теперь она умеет компенсировать высокочастотную вибрацию от моторов. Теперь можно поставить камеру на велосипед или поцепить на дрон и получить на выходе чёткую картинку без каких либо микровибраций.

Также на новых экшн-камерах нашла применение технология Loop Recording – система непрерывной записи видео в буфер обмена на флешке.

Модули Wi-Fi и GPS уже и упоминать неохота – их сейчас массово не ставят разве что на стиральные машины. Включаем Wi-Fi, запускаем предустановленную программу Highlight Movie Maker, в которой на коленке автоматом создаются музыкальные ролики на основе отснятого видео, и шарим результат в соцсети, что может быть проще? Кроме этого редактора существует ещё одно приложение – Action Cam Movie Creator, распостраняемое бесплатно.

Обе экшн-камеры поступят в продажу в комплекте с водонепроницаемым боксом SPK-X1, позволяющим погружаться на глубину до 10 м. Стоимость младшенькой версии Sony Action Cam HDR-AS200V составит $300, а его старшего собрата Sony Action Cam FDR-X1000V – $500. За дополнительные $100 можно будет купить пульт дистанционного управления RM-LVR2, который надевается на руку. На полках магазинов камеры появятся через два месяца.