Японский концерн Panasonic – пример компании, успешно пережившей кризисы и неудачи. Несмотря на все невзгоды, он смогла сохранить лицо и прочно занять свою нишу среди мировых промышленных гигантов по производству всего и вся.

Начав с изготовления патронов для электрических лампочек в 1920-х годах, уже спустя 50 лет компания что только не производила – в 80-е годы прошлого века была выпущена даже линейка велосипедов под брендом Panasonic. Примерно в то же время японцы решили освоить выпуск фототехники. Получилось это у них не очень хорошо – на большее, нежели скопировать разработки конкурентов, не удалось сподобиться. Но какой же японец просто так сдаётся?..

В 2001 г. было заключено сотрудничество с немцами, имя которых было на слуху. Это была компания Leica, которая прославилась своим качеством задолго до этого. Собственно, именно благодаря сотрудничеству двух компаний образовалось название для линейки фототехники Panasonic: Lumix, что означает Leica mix |from| Panasonic. Подробнее об этом вы можете почитать в нашей рубрике RetroSearch.

Чтобы перейти непосредственно к маркировке объективов Panasonic Lumix, обязательно нужно сказать ещё пару слов. Та линейка фототехники, которая производится сейчас, была основана в 2008 году совместно с компанией Olympus. Именно тогда в столице Японии был анонсирован новый стандарт матриц – Micro 4\3, который при сохранении прежних физических размеров сенсора сократил рабочий отрезок еще в два раза в сравнении с 35-миллиметровым эквивалентом. Именно под этот формат создано большинство стёкол компании Panasonic, и к их маркировке мы переходим прямо сейчас:

ASPH (Aspherical) – аббревиатура указывает на применение в оптической схеме объектива асферических линз. Они устанавливаются с целью уменьшения хроматических аберраций и улучшения качества изображения. Благодаря использованию асферических линз удалось достичь уменьшения числа оптических элементов и общей массы и размеров конструкции объективов, оснащённых ими.

OIS, M-OIS (Mega Optical Image Stabilisation) — обозначение системы оптической стабилизации изображения. Она обеспечивает противодействие дрожанию и позволяет выиграть пару стопов (в зависимости от конкретной ситуации) при съемке с рук в неблагоприятных условиях.

Power OIS (Power Optical Image Stabilisation) — усовершенствованная оптическая стабилизация изображения. Данная система обеспечивает ещё более высокую степень коррекции с целью минимизации эффекта от дрожания камеры при съемке.

Маркировка объективов Panasonic

(Gold) – обозначение первоклассных линз с высокими оптическими и механическими характеристиками, которые заточены под работу с форматом Micro 4/3.

– объективы класса Pro. Они могут предложить вам наиболее качественную картинку. Стоят модели данной линейки тоже соответствующе.

Маркировка объективов Panasonic

HD – аббревиатура указывает на то, что диафрагма объектива и его система фокусировки оптимизированы для использования в видеосъемке.

UED (Ultra Extra-low Dispersion) – применение в оптической схеме объектива линз со сверхнизкой дисперсией. Данные линзы обеспечивают максимальную резкость и контрастность картинки даже на очень открытых отверстиях диафрагмы.

Маркировка объективов Panasonic

UHR (Ultra High Refractive) – обозначение в оптической схеме линз, которые имеют сверхвысокий коэффициент преломления света.

50mm, 14-140mm – фокусное расстояние объектива. В зум-объективах сначала указывается минимальное, а затем максимальное фокусное расстояние.

1:1.8, 1:4.0-5.6 – максимально возможные значения диафрагмы объектива. В зум-объективах указывается два значения: для минимального и максимального фокусных расстояний.

PZ  (Power Zoom) – указывает на то, что зум имеет механический привод.

Маркировка объективов Panasonic

XSM (Extra Silent Motor) – обозначение наличия ультразвукового мотора фокусировки. Он отличается хорошей скоростью работы и невысоким уровнем шума.

R (Redesigned) – буква указывает на то, что корпус объектива является модифицированным.

Vario – если дословно перевести это слово с итальянского, оно будет иметь значение “разнообразный”. Поэтому логично предположить, что именно так маркируются объективы, обладающие плавающими значениями фокусных расстояний. Проще говоря, так компания Panasonic называет зум-объективы.

Маркировка объективов Panasonic

Macro – в этом случае гадать абсолютно нечего – объективы с данной пометкой предназначены в первую очередь для макросъемки.

На этом всё. Дополнения и пожелания приветствуются.