Инстамит – встреча творческих людей, которые любят фотографию, чаще всего фотографируют на телефон и публикуют свои работы в инстаграм.

Волнительное чувство. Что-то новое. Проснулась рано утром, куча мыслей, уже хочется выбежать из дома… но стоп, еще только 5:30 утра, а встречаемся мы в 10. Поэтому стоит сделать кофе, ну, и что-то почитать.

В томительных часах ожидания назрели вопросы “а что я там, собственно, буду делать? Я же не фотограф. Чего меня туда позвали?”. Да, мне нравится запечатлеть какие-то моменты, которые мне кажутся нестандартными или милыми, но так чтоб я увлекалась фотографией, то нет. И не самая лучшая сторона меня – немного ленивая и депрессивная – начала размышлять, томно попивая кофе и изучая ситуацию за окном: “погода мрак, твоя самая нелюбимая, серость, слякоть. Это будет последний день твоих uggs. Это ж твой святой выходной! Напиши Ляпоте в вайбер, что тебе хреново…голова болит или…”. Опа…

Но любопытство, что же такое инстамит и что там происходит, взяли верх над этой ситуацией. Да еще и мои журналистские заморочки потянули туда, чтоб больше узнать об этих талантливых ребятах, посмотреть как они проводят время, погружаясь в любимое дело. И вот я еду в метро и пишу эти строчки. А далее буду задавать инстамитерам разные вопросы и пытаться что-то тоже пофотать.

Саша Ляпота:

“Для меня мобильное фото – это хобби. На инстамитах я просто отдыхаю и провожу время с друзьями.

Еще примерно в 2007 мы фактически каждую неделю выезжали с Максом Дунаевским, Юлей Ивановой, Артемом Петренко на подобные встречи, но тогда фоторафировали на пленку. Среди недели собирались все вместе и просматривали свои работы, комментировали, обменивались ими. Было круто. Со временем забили на фото и занимался другими делами. С появлением айфон 4S я подумал, что можно прикольно на него фотать и есть преимущество – не нужно тоскать с собой фотик. И как-то раз, где-то год назад или больше, мы прежней компаний собрались и отправились фотографировать на мобильные устройства. Традиция проводить вместе время на выходных возобновилась. Потом к нам подтянулись еще ребята, а для instagram мы придумали хэш-тег нашей встречи – #jumparoundkiev.

Мы не собираемся большими компаниями. Сегодня нас 8, едем на двух машинах. Я побывал на нескольких открытых инстамитах, где было по 30 и более человек, и меня это не впечатлило… творческий процесс, как таковой, не происходит, все суетятся, мешают друг другу. Поэтому у нас узкий круг – люди, которым я доверяю”.

Фото с последнего инстамита

IMG_6516 IMG_6515 IMG_6514 IMG_6513 IMG_6511 IMG_6510 IMG_6509

Макс Дунаевский:

“На инстамите я отдыхаю, вишу в хорошей компании, мне нравится путешествовать с этими ребятами, нравится, что мы выезжаем куда-то за пределы города, получаем удовольствие, ищем что-то новое. Нравится фотографировать людей на каком-то фоне. Вот, к примеру, если посмотреть мои последние работы в instagram, мне нравится снимать бегущих людей.

Не нравится, что после инстамита мы как-то быстро разбегаемся каждый в свою сторону… а хотелось бы еще поехать куда-то по обедать и еще пообщаться. Надо это срочно исправить!”.

IMG_6499 IMG_6498 IMG_6496 IMG_6495 IMG_6494

Юля Иванова:

“Успеваю быть моделью на инстамитах и фотографировать. Но есть одна проблема – ленюсь выкладывать свои работы в instagram. Во время наших вылазок люблю находить странные вещи и снимать их, многим даже непонятно что это… Нравится уезжать за пределы Киева, отвлекаться от суеты. Да, это повод отдохнуть!”.

IMG_6508

Артем Петренко:

“Больше всего нравится, что у нас крутая компания. Когда есть классные люди вокруг, может быть ужасным место куда мы приедем, но это факт настроения не испортит. Фотки у меня на этих встречах не в приоритете, главное – общение. А еще нравится, если и найдем что-то красивое, потом посмотреть как кто это видит и передает на фото.

Определенного стиля у меня нет, мне нравится замечать какие-то фрагменты. Люблю также снимать людей”.

IMG_6529 IMG_6530 IMG_6531 IMG_6532

Женя Лифшиц:

“Мобильным фото начал заниматься с появлением iPhone 3G S. Бродил, фоткал городскую суету, собирал других ребят, вместе гуляли по улицам города, фотографировали. На инстамите #jumparoundkiev я второй раз, меня пригласил Саша Ляпота. Нравится, что с этой компанией мы выезжаем за приделы Киева, ищем интересные места. Новые локации придают загадочности фото, да и муза приходит. Раньше любил стритфото, сейчас перехожу на портреты и люблю фоткакть в большом открытом пространстве людей, чтоб они получались маленькими на фоне чего-то масштабного”.

IMG_6507 IMG_6505 IMG_6503 IMG_6502 IMG_6501 IMG_6500

Катя Селезнева:

“В этой компании я с прошлого года. И стараюсь быть каждый раз. Не всегда выходит летом, много съемок свадеб и прочих мероприятий. Могу сказать, инстамит – это крутое время. После таких встреч я наполнена позитивом и вдохновением. Как уже отмечали и другие ребята, здесь я отдыхаю и расслабляюсь. Хоть и работаю фотографом, на такие встречи никогда не беру свою технику. По другому смотришь на кадр через камеру телефона и это очень увлекает”.

IMG_6520 IMG_6519 IMG_6518 IMG_6517

Аня Держановская:

“Я ровно год занимаюсь мобильным фото. Сначала фотографировала чисто для себя, потом попала в список рекомендованных пользователей instagram (даже не знала, что такое существует!) и меня начали приглашать на разные инстамиты. Была на разных подобных встречах, не впечатлили массовые. Сейчас я хожу фотографировать с Ирой Эворой, Тарасом Яковлевым, Сарахановым и с компанией #jumparoundkiev. Мне нравится атмосфера, общение, тусовка на таких встречах.

Фотографировать люблю природу, пейзажи. Моя тетя художник, она здорово рисует именно пейзажи и, наверно, это меня вдохновило передавать красоту окружающего нас на фото, так как рисовать я не умею. Иногда снимаю портреты. Но заметила, что если ты ведешь свою страничку в инстаграм, то лучше делать фото в одном стиле. Если выгружаешь фото не в своей тематике, активность меньше”.

IMG_6493

Вот такие собираются на #jumparoundkiev талантливые и дружные ребята. Крутые у них работы, правда? Атмосферка тут реально позитивная – много фана, общения, и я ни разу не пожалела, что выбралась. Ну, и вот, собственно, что получилось у меня:

IMG_6526 IMG_6525 IMG_6524 IMG_6522 IMG_6521 IMG_6523