Решил воспользоваться моментом и воспроизвести самую концептуальную фотографию из всех, что мне известны. А именно – “Duration Piece #31” Дугласа Хьюблера (прям обожаю эту историческую вещичку!).

Итак, на снимке выше изображен бутерброд с сыром и бужениной, который был запечатлен на матрице камеры в течение 1/4 секунды, причем кнопка спуска затвора была нажата 31 декабря 2014 года ровно за 1/8 секунды до полуночи. Таким образом, снимок был завершен в точности по прошествии первой 1/8 секунды 1 января 2015 года.

Более того, своей буженинной половиной бутерброд обращен на восток, сырной же – на запад, то есть в кадре одна половина бутерброда находится в 2014 году, в то время как вторая половина – в новом 2015 году! Плюс к этому, буженина символизирует Овечность уже наступившего 2015 года.

Та-дам! Мы разрезали бутерброд, используя исключительно текучесть времени, и чуть-чуть интеллекта (чужого:)), никакой физической силы!

“Duration Piece #31”, Douglas Huebler, 1973-1974.

P.S.: Как вы можете видеть, на оригинальном фото Хьюблера изображена обнаженная девушка (со всеми вытекающими отсюда домыслами, порадуемся за Дугласа!). В свое оправдание скажу, что на симпатичных голых дам мне традиционно особо не везет:( Но, уверен, мой бутерброд выглядит не менее аппетитно, чем молодая особа Хьюблера!:)