15 января 2015 года заканчивается прием заявок на фотоконкурс “Золотая камера – 2014“, который был открыт еще в августе прошлого года. Конкурс, в предыдущий и единственный раз проводившийся еще в 2012 году, на данный момент является самым крупным в Украине в области фотографии. Более того, это единственная международная украинская фотопремия.

Призовой фонд составляет 120 000 грн (или 10 000 долларов, курс фиксирован на момент начала приема заявок). Помимо этого победителей  ожидают призы от партнеров фестиваля – фотокамеры Fujifilm X-T1 + объектив XF 18-55 F2.8-4 и Fujifilm X-E2 + объектив XF 18-55 F2.8-4, а также объектив TAMRON SP 24-70 F/2,8 Di VC USD.

Всего будет объявлено 65 призеров, которые будут выбираться из двух категорий: “Профессионалы” и “Любители”. При этом основных номинаций всего пять. Это соответственно “Фотография года – профессионалы”, “Фотография года – любители”, “Дух свободы” за лучшее репортажное фото, национальная премия “Открытие года”, которая будет вручена лучшему по мнению жюри молодому автору (до 30 лет) из Украины, и еще “Приз зрительских симпатий”.

“Золотая Камера – 2012”. Фотография года – Mukhopadhyay Somenath.

“Золотая Камера – 2012”. Приз зрительских симпатий – Россихина Елена.

“Золотая камера – 2012”. Фотосерия года – Croppi Gabriele.

Жюри премии «Золотая Камера – 2014» сформировано из ведущих украинских и зарубежных специалистов и экспертов. Это представители различных сфер фотоискусства: известные фотографы, кинооператоры, искусствоведы и кураторы. Среди них из приглашенных лиц, к примеру, Amy Wolff, редактор журнала “Photo District News“, Cynthia Held, владелица агентства рекламной фотографии “Held & Associates“, фотограф из Вашингтона Dawn Whitmore. Из украинских мастеров – фотограф и главный редактор портала foto.ua Александр Ляпин, фотограф-концептуалист, один из соучредителей НСФХУ и творческого объединения “UPHA” Роман Пятковка и многие другие.

Каждый желающий имеет право подать до 6 работ, это могут быть отдельные кадры, или серии из двух, трех и более фотографий, их нужно загрузить на сайт конкурса. При этом организационный взнос составляет 60 грн (5 долларов).

Подробнее о конкурсе и правилах подачи работ можно узнать на официальном сайте. Дерзайте!