Не знаю, как вы, а я обожаю красивые фотографии цветов различного содержания и стилей (и макро, и чб, и натюрморты, и даже эротического характера) и, соответственно, интересуюсь запечатленной на снимках флорой. Но такого я еще не видел!

Если ввести запрос в поисковике “frozen flowers” или “замороженные цветы”, то можно увидеть, во-первых, множество картинок цветов, покрытых инеем или льдом в результате природного воздействия. То есть зимние фото с сосульками, к примеру. Во-вторых, опрятные букетики, аккуратно размещенные в середине кусков льда правильной геометрической формы. Японец же Kenji Shibata в своей серии “Locked in the Ether” (“Заключенные в Эфире”) действовал оригинальнее. Он сначала заморозил крупные букеты цветов, а затем специальным образом фотографировал, как они медленно тают.

В результате полученные изображения при всей своей цифровой резкости и четкости выглядят в духе пикториализма. Ледяные потеки на фоне цветов смотрятся, как некие причудливые мазки кисти художника-сюрреалиста. К тому же, получившиеся работы символичны – цветы в кадре буквально заморожены во времени, это явно показано, равно как и процесс увядания, который навевает меланхоличные мысли. При этом яркая композиция и цвета –  в противовес – побуждают к жизни! И это противопоставление прекрасно работает на динамику изображения!

001

004

007

002

011

009

010

Посмотреть больше фотографий из серии “Locked in the Ether” молодого фотографа Kenji Shibata, а также познакомиться с другими работами японца вы можете на его персональном сайте.