Южнокорейская компания Samyang сравнительно недавно вышла на рынок оптики для фотокамер, но уже успела прочно занять в нём свою нишу. Компания была основана в 1972 г.,  и первоначально она специализировалась на технике для видеонаблюдения. В нынешние дни она известна нам благодаря высококачественным неавтофокусным объективам, которые выпускаются как для зеркалок, так и для беззеркалок и заточены под съемку фото и видео.

На прилавках технику Samyang можно увидеть под разными торговыми марками. Среди них можно выделить Rokinon, VivitarFalcon, Bower, Pro-Optic. Всё это – один бренд, маркировку которого мы с вами и рассмотрим:

CS (Crop Size) – аббревиатура указывает на принадлежность объектива к кропнутым фотокамерам (APS-C, 4/3 и т.п.).

AS (Aspherical Lense) – в конструкции объектива присутствуют один или несколько асферических элементов. Они применяются с целью уменьшения хроматических аббераций и улучшения качества картинки.

H-ASP (Hybrid Aspherical Lenses) -обозначение гибридных асферических линз. Т.е. в их основе лежит не стекло, а пластик.

Маркировка объективов Samyang

ED (Extra Low Dispersion) – указывает на то, что в оптической схеме объектива применяются линзы со сверхнизкой дисперсией, которые обеспечивают отличную резкость и контрастность изображения на всех отверстиях диафрагмы.

NCS (Nano Coating System) – обозначение нанокристалического антибликового покрытия.

HR – аббревиатура обозначает линзы, которые сделаны из стекла с высоким коэффициентом преломления.

UMC (Ultra Multi Coating) – технология многослойного просветления. Благодаря покрытию UMC снижаются потери света, который проходит через воздушную прослойку и стекло.

Маркировка объективов Samyang

AE (Auto Exposure) – обозначение может встречаться только на объективах, заточенных под фотокамеры Nikon. Оно подразумевает наличие в объективе чипа, отвечающего за режим автоматической экспозиции (работает в режимах A, S и P).

T-S (Tilt-Shift) – аббревиатура указывает на коррекцию перспективных искажений.

IF (Internal Focusing) – указывает на внутреннюю фокусировку, т.е. в процессе фокусировки передний блок линз остаётся неподвижным и объектив не изменяет свои физические размеры. Перемещается внутренний блок линз.

Маркировка объективов Samyang

300mm, 70-210mm  – обозначение фокусного расстояния объектива. В зум-объективах сначала указывается минимальное, а затем — максимальное фокусное расстояние.

1:1.4, 1:4.5-5.6 – максимально возможные значения диафрагмы объектива. В зум-объективах указывается два значения: для минимального и максимального фокусных расстояний.

Reflex – обозначение зеркально-линзового (катадиоптрического) объектива с ручной фокусировкой.

Маркировка объективов Samyang

Cine (Cinematography) – обозначение того, что объектив предназначен для видеосъемки. Его кольца диафрагмы и фокусировки имеют зубчики для более удобного управления параметрами в процессе съемки.

VDSLR (Video DSLR) – то же самое, что и в предыдущем пункте. Стекло в данном случае заточено под использование с зеркалками и ориентированно на видеосъемку. На корпусе объектива шкалы фокусировки и расстояния повернуты на 90 градусов. Разметка диафрагмы при этом указывается в Т-стопах.

Fish-Eye – “рыбий глаз”. Все и так прекрасно знают, что таким обозначением маркируются фишай-объективы. Данный случай – тоже не исключение из правил.

Маркировка объективов Samyang

На этом всё. Как обычно, дополнения и исправления приветствуются.