Южнокорейский бренд Samsung широко известен во всём мире благодаря своей продукции. Наверное, практически у каждого из нас в арсенале есть что-либо из техники компании с мировым именем. Будь то телефон или холодильник – Samsung делает всё, чего может пожелать душа. У себя в стране, кроме выпуска самой разнообразной техники, корпорация также строит дома и делает машины, да и вообще суёт свой нос во все сферы жизни и быта. И ей это позволительно – около 50 % национального дохода в казну приносит именно Samsung.

С выходом в свет новой категории фотокамер, которой стали беззеркалки, южнокорейцы решили попробовать себя и в этой области. В самом начале 2010 г. компания представила одну из первых беззеркалок на рынке – Samsung NX10. Тогда же появились первые объективы, заточенные под фотокамеры NX, которые корпорация решила производить собственными силами. За 5 лет парк оптики существенно вырос и готов предложить конечному потребителю массу вариантов. Хотя определённые проблемы всё же есть. Например, с телеобъективами. Но это дело времени – прототип 300-миллиметрового фикса уже готов и должен скоро появиться на рынке.

Маркировка объективов Samsung пока не блещет разнообразием, поэтому запутаться в ней, к счастью, не получится. Давайте вместе с вами посмотрим, что значит та или иная аббревиатура, нанесённая на стёкла именитого бренда:

NX – аббревиатура указывает на совместимость объектива с фотокамерами формата NX.

AL (Aspherical Lens) – использование в конструкции объектива асферических линз. Они эффективно устраняют искажения изображений и помогают избавиться от хроматических аббераций.

ED (Extra-Low Dispersion) указывает на использование в оптической схеме линз с коэффициентом сверхнизкого рассеивания. Они обеспечивают отличную резкость и контрастность изображения даже на самых открытых отверстиях диафрагмы.

Маркировка объективов Samsung

OIS (Optical Image Stabilization) – система оптической стабилизации изображения. Её работа основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива.

VCM (Voice Coil Motor) – мотор привода фокусировки. Отличается очень низким уровнем шума и отлично подходит для процесса видеосъемки. Пока такое обозначение имеет лишь один объектив из линейки – Samsung 18-200mm f/3.5-5.6.

SSA (Super Sonic Actuator) – объективы, помеченные данной маркировкой, обладают повышенной скоростью и точностью фокусировки. Последнюю обеспечивает ультразвуковой мотор фокусировки, который работает на основе такого эффекта, как преобразование ультразвуковых колебаний пьезоэлемента в механическую энергию.

Маркировка объективов Samsung

30mm, 10-17mm — фокусное расстояние объектива. В зум-объективах сначала указывается минимальное, а затем – максимальное фокусное расстояние.

1:2.4, 1:3.5-5.6 — максимально возможные значения диафрагмы объектива. В зум-объективах указывается два значения: для минимального и максимального фокусных расстояний.

i-Function – интеллектуальный режим съемки. Основные параметры можно корректировать посредством кольца фокусировки непосредственно на объективе.

Маркировка объективов Samsung

Fisheye – в простонародье “рыбий глаз”. Так маркируются фишай-объективы южнокорейского бренда.

Macro – как вы уже, наверное, догадались, данное обозначение указывает на то, что объектив является заточенным под макросъемку.

Pancake – в простонародье “блинчик”. Фикс-объектив компактных размеров.

Маркировка объективов Samsung

На этом скромный список обозначений объективов Samsung пока завершён. С выходом новых продуктов он будет дополняться. А вы, если заметили, что нужно что-либо поправить или дописать, не стесняйтесь – отписывайтесь по этому поводу в комментариях.