Японская компания Kenko Tokina представила специальное гидрофильное покрытие для фотофильтров. С его помощью можно будет без проблем снимать под дождём, так как капли воды будут собираться воедино и расползаться по поверхности фильтра в виде тонкой плёнки, которая является невидимой для фотокамеры.

Пока что Tokina показала гидрофильное покрытие, нанесённое на прозрачное стекло. Его толщина примерно соответствует толщине светофильтра. Ещё будет проведено кучу тестов и если покрытие оправдает надежды, оно будет использовано при серийном производстве фильтров.

Гидрофильный фильтр Tokina

Тестовое гидрофильное покрытие наносится на верхнюю часть каталитического слоя фильтра. Для того, чтобы оно заработало, необходимо регулярное воздействие ультрафиолетового света. При первом использовании фильтра нужно около четырех часов солнечного света, чтобы создать гидрофильную характеристику, но эффект от неё сохранится в течение примерно 48 часов. Следует помнить про пыль и грязь — наращивание их слоя может снизить эффективность светофильтра.

Примерная цена за 77-миллиметровый фильтр с винтовой резьбой составит £300. Переводить эту сумму на наши деньги не будем, дабы не расстраивать ни вас, ни себя.