18 марта 2015 года в Киеве в Каминном зале Киевской крепости состоится открытие выставки «Муза ушла по дороге…», посвященной памяти фотографа Сергея Николаева. На выставке будут представлены работы автора, созданные в течение последних 5 лет.

Сергей Николаев был штатным фотокорреспондентом газеты “Сегодня”. Работал в Украине, бывал в командировках в мятежных Иране, Сомали, Ливии, Турции, Грузии. 28 февраля 2015 года он трагически погиб во время выполнения служебных обязанностей в пос. Пески Донецкой области в результате тяжелых осколочных ранений.

На выставке “Муза ушла по дороге…” вы сможете вновь увидеть работы Сергея, посвященные театру. Впервые эти изображения были представлены в 2013 году в рамках театрального фестиваля JoyFest. Основа экспозиции – отобранные автором кадры из репортажных съемок для газеты “Сегодня”. Это фотографии со спектаклей, концертов, творческих вечеров, фестивалей. Среди представленных работ – фотографии с концертов Дженнифер Лопес, Гару, Бориса Гребенщикова, со спектаклей Валентина Гафта, Евгения Гришковца и многих других. Дополнительно на выставке будет два десятка ранее не демонстрировавшихся снимков из архива Сергея.

“Муза ушла по дороге…” – это слова из стихотворения Анны Ахматовой, у которой с Киевом был связан большой отрезок жизни. Художник просто ушел от нас по дороге вместе со своей Музой… Но каждый раз он будет к нам возвращаться в своих прекрасных работах…

Открытие состоится 18 марта 2015 года в 17:00. Выставка продлится до 31 марта.

Место проведения – Каминный зал НИАМ «Киевская крепость», г. Киев, ул. Госпитальная, 24А .

Вход в день открытия – свободный (до 19:30). В остальные дни – по билетам НИАМ «Киевская крепость». Музей работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.