Как известно, спрос порождает предложение. А спрос на защищённые видеокамеры сейчас как никогда велик. Это прекрасно понимает компания JVC Kenwood, которая представила сразу 4 новых модели. Они не боятся воды, пыли и холода, а также могут падать без каких-либо последствий с полутораметровой высоты. Встречайте: модели JVC Everio GZ-R310, JVC Everio GZ-R315, JVC Everio GZ-RX510 и JVC Everio GZ-RX515.

Все новички умеют снимать видео в формате FulHD с частотой до 50 к/с, имеют в своём арсенале 40-кратный оптический зум и стабилизатор изображения, который эффективно компенсирует дрожание рук. Объектив достался видеокамерам от фирмы KONICA MINOLTA. Но основная “фишка” новой линейки – увеличенное до 5 часов время работы аккумулятора, который надёжно спрятан вглубь корпуса, и всевозможная защищённость.

4 новичка выполнены по технологии Quad-Proof, т.е. имеют 4 степени защиты. К ним можно отнести:

  1.  водонепроницаемость – камеру можно погружать на глубину до 5 м или мыть под проточной водой;
  2. ударостойкость – падение с 1,5 м совершенно не навредит видеокамере;
  3. пылезащищённость – конструкция надёжно герметизирована;
  4. морозостойкость – снимать ролики без потери качества можно до -10°С.

Модели GZ-R310 и GZ-RX510 обладают 100-кратным цифровым зумом, а GZ-R315 и GZ-RX515 – 200-кратным. Собственно, в этом и состоит их отличие. 500 серия дополнительно поддерживает видеозапись в формате AVCHD с прогрессивной разверткой и имеет на борту беспроводной модуль Wi-Fi. Самая старшая модель GZ-RX515 также оснащена встроенной автоматической подсветкой Auto Illumi Light.

Из интересных возможностей хотелось бы выделить новую функцию Close-up Sub-Window (“картинка в картинке”), которая позволяет осуществлять параллельную запись, перемещая специальное окошко на сенсорном дисплее видеокамеры.

Купить новые модели видеокамер можно будет в скором будущем. Модели JVC Everio GZ-R310 и JVC Everio GZ-R315 обойдутся вам по $320, а JVC Everio GZ-RX510 и JVC Everio GZ-RX515 – в $400.