Теперь все возможности и преимущества профессиональной диагностики и ремонта доступны украинским покупателям техники Canon.

Хорошо, когда ты можешь получить лучший уровень сервиса. Особенно хорошо, когда ты профессионал своего дела и, как в Формуле-1, ты концентрируешься лишь на работе и не думаешь о технических нюансах. С 12 марта компания Canon запускает professional services для своих клинтов в Украине. Меня очень порадовала эта новость, во-первых, из-за того, что теперь можно доверить свою любимую технику в руки супер професионалов, во-вторых, получить обслуживание в кратчайшие сроки, а не через месяц и то с сомнительным результатом обследования. Согласитесь, что для человека, у которого деньги зарабатывает камера, это жизнено важно.

На входе всем подарили прикольный чехольчик для хранения карточек памяти, что было очень приятно.

Дали карту памяти, чтобы после презентации можно было пофотографировать на различные камеры Canon, заранее установленные на балкончике, и посмотреть на отличный вид вечернего Киева.

Плюс ко всему свои снимки можно было тут же напечатать на память и принять участие в розыгрыше фотопринтера.

Было приятно встретить в зале много знакомых коллег-фотографов, фотожурналистов и блоггеров. Все места были заняти, это означало, что CPS – очень ожидаемая программа в Украине.

Что такое CPS и с чем его едят?

CPS – программа информационной, диагностической и сервисной поддержки высокого уровня – Canon Professional Services. Европейская программа CPS является международной гарантией качества Canon для фотографов в 24 странах.

Презентация началась с выступления генерального директора “Canon Украина”, Ярослава Беляева.

Ярослав Беляев, генеральный директор Canon Украина

По его словам, Canon привезла в Украину уникальное оборудование, которого нет больше ни в одном сервисном центре страны. Оно поможет получить самый высокий уровень обслуживания. Также он сказал, что техническим партнером CPS будет фирма «Крок-ТТЦ».

Далее Тимофей Тишков, руководитель отдела сервиса в Canon Украина, рассказал, кто и как может стать участником программы CPS. Также он поведал про уровни обслуживания, которые существуют в принципе, и о том, что будет доступно в Украине уже со следующего дня.

Всего есть четыре уровня членства CPS:

«Silver» уровень — для регистрации необходимо владеть двумя квалификационными фотоаппаратами и тремя квалификационными объективами. Сроки выполнения ремонтных работ для зарегистрированного в программе CPS оборудования составляют пять рабочих дней.

«Gold» уровень — для регистрации необходимо владеть двумя квалификационными фотоаппаратами и тремя квалификационными объективами. Сроки выполнения ремонтных работ для зарегистрированного в программе CPS оборудования составляют три рабочих дня. Бесплатное предоставление резервного оборудования во временное пользование, если сроки выполнения ремонтных работ превышают три дня.

«Platinum» уровень — для регистрации необходимо владеть тремя квалификационными фотоаппаратами и четырьмя квалификационными объективами. Сроки выполнения ремонтных работ для зарегистрированного в программе CPS оборудования составляют два рабочих дня. Бесплатное предоставление резервного оборудования во временное пользование, если сроки выполнения ремонтных работ превышают два дня.

«Video» — для регистрации необходимо владеть одной квалификационной профессиональной видеокамерой Canon. Сроки выполнения ремонтных работ для зарегистрированного в программе CPS оборудования составляют пять дней.

Что предлагает программа CPS?

Программа CPS предлагает профессиональным пользователям фото- и видеооборудования Canon эксклюзивный бесплатный доступ к ряду преимуществ. Эти преимущества включают в себя обеспечение группами поддержки CPS во время основных международных и локальных мероприятий, приоритетное ремонтное обслуживание и местную поддержку CPS в ряде европейских стран. В зависимости от уровня членства в CPS во время ремонта возможно предоставление резервного оборудования во временное пользование.

Благодаря высокоточному оборудованию теперь у клиентов компании Canon появится возможность произвести диагностику на качественно новом уровне.

Теперь вполне реально исправить даже те незначительные проблемы, которые постоянно доставляли Вам дискомфорт, но исправить их ранее было невозможно.

Диагностика и подготовка Ваших аппаратов к работе теперь полностью автоматизирована, а требовательное ПО нового поколения не выпустит Ваш аппарат даже с мелким дефектом, который ранее был «в пределах нормы».

Специалисты CPS всегда готовы прийти Вам на помощь при выборе нового оборудования.

После приобретения нового объектива или камеры Вы можете обратиться в CPS и провести проверку камеры.

После диагностики Вы будете абсолютно уверены в своём новом «напарнике».

Спасибо компании Canon за интересный ивент и главное – за отличный сервис.