Немецкая компания Leica диктовала свои правила в мире фотографии на протяжении многих лет. Она возникла ещё в середине XIX века и сразу же начала активно заниматься развитием оптических систем. Прославившись своими высококачественными микроскопами, немецкий бренд перешёл на выпуск фототехники. И она у него удалась на славу – все из кожи вон лезли, чтобы скопировать Leica. Не будем пересказывать то, что мы уже рассказывали в подробностях – историю немецкой компании с мировым именем вы можете почитать в нашей рубрике RetroSearch. Нас же интересует маркировка объективов данного производителя.

Обозначения на объективах немецкого бренда отличаются от привычных нам маркировок, нанесённых на стёкла других производителей оптики. Как, собственно, выделяется на фоне них и сама компания Leica.

Ниже рассмотрены расшифровки основных обозначений, которые вы можете встретить на объективах компании с мировым именем:

M – обозначение системы крепления. Объективы, помеченные данной маркировкой, совместимы с дальномерными фотокамерами Leica.

R – обозначение совместимости объектива с зеркальными фотокамерами бренда.

DG – одно из наиболее свежих обозначений, которое указывает на совместимость объектива с фотокамерами формата Micro 4/3.

Маркировка объективов Leica

ASPH – таким образом маркируются объективы, в оптической конструкции которых применяется хотя бы одна асферическая линза. При помощи данных линз эффективно уменьшаются хроматические абберации и удаётся снизить общий вес и физические размеры объектива.

Summaron – обозначение указывает на симметричную оптическую схему конструкции объектива. Она состоит из 6 линз в 4 группах.

Vario-Elmar – так маркируются стёкла, обладающие переменным фокусным расстоянием. Простыми словами – “зумы”.

Angulon – обозначение, которое вы можете лицезреть на широкоугольных объективах Leica.

Маркировка объективов Leica

35mm, 16-18-21mm, 11-23mm – фокусное расстояние объектива. В зум-объективах сначала указывается минимальное, а затем – максимальное фокусное расстояние.

1:2, 1:3.5-4.5 – максимально возможные значения диафрагмы объектива. В зум-объективах указывается два значения: для минимального и максимального фокусных расстояний.

Tri-Elmar – данная маркировка наносится на одни из наиболее интересных стёкол бренда – объективы, обладающие тремя фокусными расстояниями (например, Leica Tri-Elmar M 16-18-21mm f/4).

Telyt – обозначение телеобъективов Leica. Они совместимы с дальномерными фотокамерами компании.

Маркировка объективов Leica

Extender – обозначение телеконвертора, который устанавливается между фотокамерой и объективом для увеличения фокусного расстояния последнего.

Summarit – объективы с такой надписью на борту обладают высочайшим оптическим качеством. И стоят, соответственно, недёшево…

Macro – гадать, встретив такую маркировку, не стоит. И так понятно, что она наносится на стёкла, способные снимать в режиме “макро”, обладающие максимальным увеличением 1 : 1.

Маркировка объективов Leica

Ниже представлены обозначения, которые указывают на светосилу объективов Leica:

Elmar – самые тёмные стёкла бренда. Их максимальное значение светосилы составляет f/3.5 и меньше.

Elmarit – обозначение объективов, максимальная светосила которых f/2.8.

Маркировка объективов Leica

Summicron – средний сегмент с максимальным значением светосилы f/2.

Summilux – светосильная оптика. Максимальная светосила, которую можно встретить на объективах с такой маркировкой, составляет f/1.4.

Noctilux – премиум-сегмент. Это объективы высочайшего качества, максимальное значение светосилы которых составляет f/1.2 и больше.

Маркировка объективов Leica

Существует ещё парочку обозначений, присущих объективам Leica, которые совместимы с фотокамерами формата Micro 4/3:

UED (Ultra Extra-low Dispersion) — применение в оптической схеме объектива линз со сверхнизкой дисперсией. Они обеспечивают максимальную резкость и контрастность изображения даже на самых открытых отверстиях диафрагмы.

UHR (Ultra High Refractive) – обозначение линз в оптической схеме объектива, которые имеют сверхвысокий коэффициент преломления света.

Маркировка объективов Leica

На этом всё! Дополнения и исправления приветствуются. Оставляйте их в комментариях.