Одновременно на официальной страничке Sony Action Cam и на соответствующем канале в youtube появилось три довольно странных видеоролика. Все они демонстрируют возможности творческого использования action-камеры от Sony. В них камеру “цепляют” к пугающего вида нарисованной птице, гоняют по кругу на радиоуправляемой машинке для создания мультипликации, а также вращают в центре бумажного города в stop-motion видео.

По сравнению с таким издевательством над устройством наша Action School – это просто отдых:) И все это Sony начала делать в рамках новой кампании Never Seen Before, стартовавшей 23 марта. В планах – дальнейшее сотрудничать с видеографами, режиссерами и художниками для создания креативных видеоисторий с использованием Sony Action Cam. Продвигая таким образом свой товар на рынке, компания также предоставляет молодым талантам инструмент для воплощения своих творческих идей.

В первом видеоролике под названием “Creature” режиссер Ryan Dzierzek использует кадры, отснятые action-камерой с квадрокоптера. И комбинирует их с визуальными спецэффектами, создавая устрашающе реалистичную картинку. Сюжет повествует о некой выведенной из пробирки “курице”, совершающей побег из лаборатории. Таким образом автор пытается привлечь внимание к проблемам, которые ставят перед нами темпы развития современной генетики.

Второе видео “The Picture Machine” смотрится не менее странно. Во-первых, в них камеру используют в движении для создания эффекта мультипликации. Делалось это следующим образом: специально для этих съемок  был сконструирован стол в форме кольца, по внешнему периметру которого были выставлены нарисованные вручную картинки – кадры будущего мультфильма. На внутреннем же периметре стола собрали прозрачный тоннель, внутри которого Sony Action Cam ездила на машинке, снимая картинки в движении. Необычный подход, не правда ли? Во вторых, как вы думаете, о чем повествует сюжет, точнее, о ком? Об ожившем мухоморчике и прочих грибах, которые весело так шагают по своим делам! Да уж…

Пожалуй, самая цельная и кропотливая работа из трех – это фильм “Paperports”. Его автор Charles Young собрал из бумаги целый миниатюрный город Paperholm. В нем аж 60 уникальных зданий и 9 транспортных средств. Для ролика все это было выставлено по кругу, в центре которого стояла вращающаяся как часовая стрелка камера. Она фиксировала отдельные кадры, пока режиссер передвигал объекты в городе, создавая таким образом этот stop-motion фильм.

Насколько такая реклама вызывает желание приобрести Sony Action Cam – остается судить вам. По крайней мере, все увиденное кардинально отличается от того, что нам предлагают промо-ролики главного конкурента продукта от Sony – GoPro Hero 4. А они в основном об экстримальном времяпрепровождении и путешествиях.