Свежие патенты от монстров фотостроения, которыми являются в первую очередь Nikon и Canon, всплывают регулярно. И лишь малая часть из них реализуется в реальных прототипах. Но упускать их из виду всё же не стоит, ведь зачастую можно встретить довольно интересную информацию.

Как, например, сейчас. Благодаря ресурсу NikonRumors мы можем лицезреть 5 свежих патентов от корпорации Nikon.

На первом из них показан 35-миллиметровый фикс-объектив для кропнутых зеркальных фотокамер Nikon, обладающий внушительным значением светосилы f/1:

Патенты Nikon

Второй патент также относится к объективам, но для другой системы – Nikon 1. Им является циркулярное фишай-стекло 3mm f/2.8:

Патенты Nikon

На очереди третий патент. Эта заявка подана на электромагнитное крепление объектива к “тушке”. Предполагается, что камера будет выступать в роли электромагнита, а объектив – постоянного магнита:

Патенты Nikon

Следующая заявка подана на гибридные пиксели. Они призваны защитить от пересветов и недосветов, изменяя уровень своей чувствительности в зависимости от количества поступаемого на них света:

Патенты Nikon

Наконец, пятый патент. Он подан на двухслойный RGB-W сенсор. Т.е. первый слой сенсора будет RGB, а второй – W.

Патенты Nikon

Что из этого все-таки воплотится в жизнь и в каком виде, неизвестно. Но патенты весьма интересные, и хотелось бы увидеть их реализацию.