Французский фотограф Алан Делорме создал серию фотографий с мириадами летающих в небе птиц, стаи которых в застывшем мгновении образуют разнообразные причудливые формы. И все это на фоне красочных рассветов или закатов и отголосков промышленных пейзажей. Вот только при ближайшем рассмотрении можно обнаружить, что на изображения вовсе не птицы, а пластиковые пакеты!

Именно так автор, преподаватель фотографии в Университете Париж VIII, решил привлечь внимание к экологичности использования одноразовых пластиковых изделий. «Я всегда сталкивался с пластиковыми пакетами во время своих путешествий, в какую бы страну мира ни отправлялся. Такой пластиковый кулечек может находиться где угодно — даже висеть на дереве. Я подумал, что он должен уметь летать, чтобы попасть туда», — сообщает Делорме журналу Wired.

Название проекта «Murmurations» на русский язык непереводимо. Ближайшими аналогами являются «ропот», «журчание», именно такими словами можно охарактеризовать звук, с которым стаи скворцов парят в небе, образуя единое целое. Сам этот процесс, предназначение и все функции которого до сих пор не до конца известны орнитологам, и называется «murmuration». В природе это выглядит следующим образом:

На создание всей серии у Делорме ушло около полутора лет. Такие сроки связаны с тем, что для каждой фотографии Алан делал по 150-200 снимков пластикового пакета в специальном лайтбоксе. Затем эти изображения многократно тиражировались, и в итоге на одной работе присутствует около 10000 таких пакетов. Само собой разумеется, что при такой кропотливой работе часов, проведенных в Photoshop'е, просто не счесть.

Проект «Murmurations» уже несколько раз выставлялся во Франции и Германии. В цифровом же виде вы его можете увидеть ниже.


В галерейном формате фотографии Делорме экспонируются так, что для того чтобы различить основную особенность изображений — использование пластиковых пакетов вместо настоящих пернатых, нужно подойти достаточно близко к стеклу и внимательно присмотреться.

Именно на сопоставлении масштабов — гигантские живые стаи против одного маленького кусочка пластика — и работают эти изображения.