Начало выставки NAB 2015, которая сейчас проходит в игровой столице мира – Лас-Вегасе, припало аккурат на наши пасхальные выходные. После их окончания было очень приятно услышать о целой линейке новых продуктов от компании Blackmagic. Встречайте! Blackmagic Micro Studio Camera 4K – миниатюрная студийная фотокамера с большими возможностями.

Новый продукт от австралийской компании готов похвастаться своими миниатюрными размерами и огромными возможностями. Умея снимать в высоком разрешении UltraHD (2160p30) и FullHD (1080p60), студийная камера предназначается, в первую очередь, для съемки различных реалити-шоу, новостных передач, трансляций и концертов.

uses.jpg

Корпус новичка выполнен из высококачественного магниевого сплава. Он настолько миниатюрен, что лишь немного выступает за пределы байонета. Последний традиционно заточен под формат Micro 4/3, линейка объективов которого является весьма доступной и разнообразной. А с помощью переходника на В4 существует возможность подключения любой другой вещательной оптики.

В сердце малыша – матрица сверхвысокого разрешения, призванная обеспечить высокую чёткость видеоряда.

design.jpg

Корпус кинокамеры не может похвастаться огромным количеством органов управления – кнопок на нём минимум. Зато достаточно различных портов для подключения дополнительной аппаратуры – здесь и HDMI, позволяющий подключать монитор для удаленного управления камерой и изменения параметров съемки, и SDI-выход, и программный вход с мини-разъемом BNC, и вход 3,5 мм для подключения внешнего микрофона, и дополнительный разъем 3,5 мм для iPhone-совместимой гарнитуры с микрофоном.

connections.jpg

Управлять кинокамерой удалённо можно при помощи протокола по SDI-интерфейсу. Это позволяет с лёгкостью менять основные параметры съемки, такие как баланс цвета, уровень чёрного, гамму, устанавливать фокус и диафрагму и т.п.

Кроме того, камера полностью совместима с эфирными видеомикшерами ATEM.

microphones.jpg

external.jpg

Благодаря миниатюрным размерам, новая камера будет почти незаметной при использовании в различных телевизионных шоу и почти незаменимой для съемки концертов и других подобных мероприятий.

В продажу она поступит в июле текущего года за $1300.