И снова героем нашей новости является продукт от австралийской компании Blackmagic. В рамках проведения выставки NAB 2015, которая традиционно проходит в американском Лас-Вегасе, австралийцы показали нам уже не одну новинку. Мы показывали вам Blackmagic Micro Cinema CameraBlackmagic Micro Studio Camera 4K, а также рассказывали о новой версии видеоредактора. На очереди Blackmagic URSA Mini – портативная кинокамера с возможностью записи видео в формате 4,6К.

Камера не зря получила индекс “Mini“. Она действительно имеет немного уменьшённые габариты и вес. Это сделано для того, чтобы её можно было комфортно таскать в руках на протяжении всего дня съемок.

Использовать Blackmagic URSA Mini можно в любых стезях видеопроизводства. Камера отлично подойдёт для съемки рекламных роликов и документальных фильмов, сериалов и взрослых фильмов, т.е. всего, чего может пожелать душа.

Кстати, модель вышла не одна. Их сразу 4(!). Вся четвёрка отличается между собой матрицей (4К или 4,6К), а также байонетами (EF или PL). Весь модельный ряд умеет писать ролики в сверхвысоком разрешении с частотой до 60 к/с. Также все камеры оснащены 5-дюймовым сенсорным экраном и откидным видоискателем. Он съемный, имеет разрешение 1920 x 1080 и доступен для покупки отдельно от кинокамеры за $1500.

 

models

Сердцем новинок является сенсор формата Super 35 с глобальным затвором. Он обеспечивает сверхширокий динамический диапазон – 15 ступеней экспозиции заставляют восхититься, как никак. Эффективная передача деталей в области света и теней обеспечивается благодаря встроенной системе охлаждения сенсора.

В отличии от старшей модели URSA, её мини-версия не может похвастаться высокой частотой кадров на максимальном разрешении. Она ограничена 60 кадрами в секунду, зато с функцией построчного сканирования.

Screenshot_5

Лёгкий магниевый корпус имеет кучу отверстий для подключения дополнительного оборудования. Здесь есть всё, что нужно профи:

  • порты 12G-SDI и HD-SDI;
  • два порта LANC;
  • симметричный аудиоразъем XLR с поддержкой фантомного питания;
  • вход для тайм-кода и синхровход;
  • 4-контактный XLR-разъем постоянного тока;
  • выход HD-SDI.

Какие же опции съемки видео нам доступны? Их множество:  CinemaDNG 4.6K RAW, ProRes 4444 XQ, ProRes 4444, ProRes 422 HQ, ProRes 422, ProRes 422 LT, ProRes 422 Proxy при записи в UltraHD- и FullHD-разрешении.

В общем, на сегодняшний день линейка Blackmagic URSA Mini является одной из наиболее продвинутых в своём сегменте. Отличные характеристики и совместимость камер со всеми основными аксессуарами (штативы, рельсовые системы и слайдеры, установки компендиумов, микрофоны и кольцевые светильник) ставят их на верхушку сферы кинопроизводства.

В подарок к кинокамере предлагается профессиональное приложение для монтажа и грейдинга DaVinci Resolve.

Купить новичков можно будет совсем скоро – они появятся в продаже в июле 2015 г. Модель Blackmagic URSA Mini 4K EF станет самой дешёвой в линейке – она потянет на $3150. Blackmagic URSA Mini 4K PL  будет стоить немного дороже – $3670. Версии с большим разрешением сенсора Blackmagic URSA Mini 4.6K EF и Blackmagic URSA Mini 4.6K PL будут продаваться за $5250 и $5770 соответственно.