Анонс квадрокоптера третьего поколения от всемирно известной компании DJI случайно проскочил мимо нас. Ну как, проскочил? На Кеддре вы таки найдёте новость и даже полный перевод на русский язык презентации нового продукта. Но мы посчитали, что дрон следует рассмотреть более детально. Готовы узнать, чем он может похвастаться?

Phantom 3 получил много новых “фишек”. Одна из них – простота управления. Поднять аппарат в воздух или опустить его на землю теперь можно лишь одним нажатием кнопки. Управлять им – одно удовольствие. Инженеры постарались и напичкали квадрокоптер самой разнообразной электроникой, упрощающей полёт. На борту есть и гироскоп, и акселерометр, и даже генератор ультразвука. Последний располагается в нижней части летающего девайса и генерирует волны, которые отправляет вниз, таким образом собирая информацию об объектах, над которыми пролетает.

Дрон Phantom 3

В зоне прямой видимости дрон может летать без использования GPS. Также без навигационной системы он обойдётся при полёте в помещениях. Отдельно спасибо за это функции Visual Positioning.

Перейдём к технической стороне вопроса. Тут стоит отметить, что новая модель дрона выпущена в двух версиях: Professional и Advanced. Главное отличие между ними – максимальное разрешение видео. Версия Professional пишет ролики в разрешении 4К с частотой 30 к/с, а Advanced – лишь FullHD с частотой 60 к/с. Видеоряд пишется на карты памяти формата MicroSD объемом до 64 ГБ с битрейдом до 60 МБит/с. Если вы захотите поснимать фото, к вашему распоряжению 1/2,3”сенсор Sony EXMOR с разрешением 12 МП и объектив с диафрагмой f/2.4 и углом обзора 94°. Его оптическая схема состоит из 9 элементов, два из которых являются асферическими. Более чем достаточно.

А теперь самое интересное! Помните недавний анонс Blackmagic Micro Cinema Camera? Она преспокойно станет на этот дрон. А это уже совершенно новые горизонты в видеосъемке. Особенно благодаря функции глобального затвора (global shutter). Она позволяет считывать видео-сигнал одновременно со всего сенсора сразу, а не построчно, как у большинства камер. За счёт этого, при съемке динамичных сцен с коптера начисто пропадает эффект желе.

Screenshot_4

Поговорим о лётных функциях дрона. Он умеет набирать высоту со скоростью до 5 м/с, а вот снижение происходит помедленнее – до 3 м/с. Максимальная скорость полёта коптера –  16 м/с, а максимальная высота, на которой его можно запускать, — 6000 м над уровнем моря. Немаленькая и дальность полёта – коптер спокойно принимает сигнал на расстоянии до 2 км от вас. Причём вы ещё и будете получать с него на смартфон или планшет картинку HD-качества. А вот максимальная продолжительность полёта не шибко большая – до 23 мин. Зато если дрон почувствует скорый разряд, он автоматом вернётся на место старта.

Также было представлено новое приложение для управления летательным аппаратом – DJI Pilot. Среди множества крутых нововведений хотелось бы выделить возможность прямой трансляции видео в разрешении HD прямо на YouTube.

В общем, коптер нереально крут. И он уже доступен для предзаказа. Версия Proffesional обойдётся вам в $1500, а чуть более младшая Advanced – почти что в $1200. Накиньте сверху ещё тысячу зелёных на Blackmagic Micro Cinema Camera и $500 американских баксов на объектив к ней – и с вами никто не сравнится!