Новые продукты от австралийской компании Blackmagiс, которая специализируется на выпуске высококачественных камер, заточенных под съемку видео, выходят в свет один за другим. С анонсом каждой новой модели мы можем наблюдать всё больший технический прогресс. Естественно, старые версии видеоредакторов могут уже не поддерживать некоторые из новых функций, поэтому героем нашей новости и является один из оных. Встречайте – DaVinci Resolve 12.

Свеженькая версия приложения для профессиональной цветокоррекции видео получила обновлённый интерфейс и поддержку более 80 новых функций. А любителям проводить у открытого редактора длительное время теперь не придётся выпячивать глаза – цветовая гамма и новые шрифты дадут глазам отдохнуть.

Одно из основных улучшений – поддержка многокамерного редактирования. Оно позволяет синхронизировать различные ракурсы съемки на основе тайм-кода или точек входа и выхода в режиме онлайн, а также по форме аудиосигнала.

Инструменты монтажа – ещё одно улучшение. Обновлённая версия редактора получила новые инструменты для копирования, объединения и перемещения файлов. В сложных случаях вы сможете объединять монтажные линейки, изменять их или сворачивать, а также возвращать к изначальному виду. Параметры перехода помогут задать обновлённые кривые, а скорректировать траекторию движения прямо в окне временной шкалы – добавленные элементы управления.

Не забыли разработчики и об обработке звука. Они создали абсолютно новый блок, который обеспечивает улучшенное воспроизведение аудиоряда в режиме онлайн, а также поддерживает более высокую частоту дискретизации. Сводить звуковую дорожку окончательно можно благодаря файлам AAF, при помощи которых проект напрямую экспортируется в ProTools.

Колористы получат расширенные возможности грейдинга, которые заключаются в том, что на монтажной линейке можно будет использовать собственное цветовое пространство. Инструменты грейдинга, к слову, тоже получили обновлённый интерфейс и новые функции. Автоматический анализ цвета в двух и более кадрах, поддержка 3D-трекинга перспективы и 3D-кеинга, создание собственных фильтров, объединение узлов и примение режима Ripple к нескольким клипам – лишь часть перечисленного.

Новая версия видеоредактора выйдет в свет в июле сего года. Запасайтесь терпением, осталось не так уж и долго ждать.